Ученые открыли секрет долголетия

img

Ученые открыли секрет долголетияВ ходе ряда экспериментов, проведённых на лабораторных мышах, учеными был обнаружен белок, отвечающий за изменение программы жизни клеток организма. Вещество смогли извлечь из клеток подопытных животных. В ходе поставленного эксперимента продолжительность жизни мышей увеличилась на 65%.

Это уникальное открытие явилось побочным продуктом экспериментов по поиску метода лечения редких заболеваний, вызывающих преждевременное старение, например, прогерии. В результате этого поиска и был выявлен белок, который отвечает за перепрограммирование клеток и блокирует процесс образования стволовых клеток. Уничтожение этого белка у мышей позволило не только остановить процесс аномального старения, но и «омолодить» клетки организма мышей.

Эффект омоложения клеток нашёл своё отражение в том, что при контрольном обследовании мышей у них было обнаружено исчезновение патологических признаков заболеваний, развивающихся до эксперимента. Таким образом, результаты исследования превзошли ожидания биологов: препарат, который должен был лечить недуги, спровоцированные ранним старением организма, оказался ещё более действенным. Благодаря этому открытию в скором времени, по словам самих ученых, средняя продолжительность жизни человека может быть увеличена до 135 лет.

Эффект от омоложения клеток для человека может быть гораздо более ярко выраженным, если прибавить к нему отдых и лечение на мертвом море, а также уделять должное внимание своему рациону и правилам питания, употреблять достаточно жидкости, стараться избегать стрессов, и вести в целом здоровый образ жизни.

Главный врач клиники стволовых клеток «Новейшая медицина Юрий Хейфец отмечает, что увеличение продолжительности жизни – это задача, над которой бились и бьются многие поколения ученых всего мира. Обсуждаемое открытие поистине гениально, так как уже в ближайшем будущем можно надеяться на решение проблемы долголетия. Сбываются самые смелые мечты человечества – при этом, как и предсказывали многие учёные, именно стволовые клетки дают возможность воплотить эти мечты в жизнь.