Липецкие дошкольники стали реже болеть

img
ЛИПЕЦК, 28 февраля. /АМИ-ТАСС/ Среди детей, посещающих детские сады Липецка, увеличение хронических заболеваний в сравнении с 2006 годом составило 0,2% - меньше, чем в предыдущие годы. В их структуре по-прежнему лидируют болезни органов дыхания, на втором месте – органов пищеварения, на третьем – мочеполовой системы.
Как сообщила заместитель председателя департамента дошкольного образования Тамара Немцева, средний показатель острой заболеваемости дошкольников в 2007 году составил 6,4 дня-пропуска одним ребенком и снизился на полдня.
По ее словам, положительная динамика наметилась по заболеваниям опорно-двигательного аппарата, что говорит об эффективной профилактической и коррекционной работе в учреждениях дошкольного образования. Улучшается состояние здоровья дошколят в 16 специализированных группах для часто болеющих детей. До поступления в них родители вызывают врача к малышам 5-6 раз в год, затем число обращений в поликлиники снижается до двух раз.
Помимо этого, в 1,5 раза сократилось количество детей с заболеваниями, вызванными адаптацией к детскому саду /4,7% от общего числа воспитанников/. Одновременно на 3,7% больше стало малышей, относящихся к I группе здоровья. Сегодня более трети /34,5%/ воспитанников дошкольных учреждений признаны медиками абсолютно здоровыми.
Одним из основных критериев для определения здоровья детей являются показатели их физического развития. Средний или нормальный уровень развития имеют 90% воспитанников, выше среднего – 6,3%, ниже среднего – 3,7%.
Тамара Немцева также подчеркнула, что в сравнении с данными пятилетней давности, когда департаментом впервые был проведен мониторинг, результаты 2007 года внушают оптимизм и свидетельствуют о повышении качества работы коллективов детских садов по охране и укреплению здоровья детей.