Ученые научились определять тех, на кого подействует лечение болезни Альцгеймера

img
Ученые научились определять тех, на кого подействует лечение болезни АльцгеймераИсследователи из медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего идентифицировали генный вариант, который можно использовать для предсказания вероятности, с которой люди реагируют на новое лечение болезни Альцгеймера. Исследование, опубликованное в издании Cell Stem Cell, основано на экспериментах с культурами нейронов, полученных из взрослых стволовых клеток.
«Наши результаты предполагают, что определенные генные варианты позволяют нам сократить количество бета-амилоидов, вырабатываемых нейронами», сообщил старший автор Лоуренс Гольдштейн. „Это является потенциально существенным моментом для замедления прогрессии болезни Альцгеймера“. Болезнь Альцгеймера — это наиболее распространенная причина слабоумия в США, поражающая каждого девятого американца в возрасте старше 65 лет. Генетическим фактором риска ученые называют варианты гена SORL1. Этот ген кодирует белок, который воздействует на обработку и последующее накопление бета-амилоидных пептидов, небольших кусочков клейкого белка, которые растут в пространстве между нейронами. Эти бляшки связаны с гибелью нейронов и слабоумием. Ранее ученые показали, что определенные варианты гена SORL1 представляют некоторую защиту от болезни Альцгеймера, в то время как другие варианты связаны с увеличенной примерно на 30% вероятностью развития заболевания. Примерно треть взрослого населения США являются носителями защитных генных вариантов. Первичное открытие исследования состоит в том, что варианты гена SORL1 могут быть также связаны с тем, как нейроны реагируют на естественное вещество в мозге, которое обычно защищает нейроны. Защитное вещество — мозговой нейротрофический фактор — исследуется как потенциальная терапия для множества неврологических заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, вследствие ее роли в выживании нейронов. Для исследования ученые взяли клетки кожи у 13 человек, семеро из которых имели болезнь Альцгеймера, а шестеро были здоровы. Ученые перепрограммировали клетки кожи в стволовые клетки, которые далее дифференцировались в нейроны. Культуру нейронов обработали мозговым нейротрофическим фактором. Эксперименты показали, что нейроны-носители защитных вариантов гена SORL1 после обработки снизили уровень выработки бета-амилоидного пептида в среднем на 20%. Напротив, нейроны-носители вариантов гена риска не показали никакого изменения в выработке бета-амилоидов.
«Мозговой нейротрофический фактор есть в каждом мозге», сообщила первый автор исследования постдок Джессика Янг. „Мы выяснили, что если добавить его к нейронам, которые несут генетический фактор риска болезни Альцгеймера, нейроны никак не реагируют, в то время как нейроны с защитным генетическим профилем проявляют реакцию“. Ценность данного исследования в том, что оно позволяет изучить уникальные человеческие аспекты заболеваний и выяснить, как ДНК человека способна определить его реакцию на лекарство, в данном случае на потенциальное лечение болезни Альцгеймера. Для дальнейшего прогресса потребуются клинические испытания.