В Южной Корее принят закон, стимулирующий разработку роботов с искусственным интеллектом

img
СЕУЛ, 29 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. Южнокорейские депутаты намерены оживить отечественное роботостроение, пишет сегодня газета "Чосон ильбо", комментируя принятый в четверг Национальным собранием закон о мерах по стимулированию разработки и использованию "умных роботов". Этим термином здесь обозначают роботов с искусственным интеллектом, способных не только взаимодействовать с человеком, например, обучать детей или помогать престарелым, но и сыграть существенную роль в развитии промышленного производства и новейших информационных технологий.
Эти устройства представляют собой шаг вперед по сравнению с однорукими манипуляторами, выполняющими ограниченный набор операций, т.к. "умные роботы" способны узнавать окружающую их среду и реагировать на изменение ситуаций.
По данным правительства, южнокорейский рынок таких роботов считается шестым в мире, и ежегодные темпы развития этой индустрии составляют 35 проц. Принятый закон нацелен на то, чтобы к 2020 году вывести Южную Корею в число мировых лидеров в области роботостроения.