Впервые за несколько десятилетий амурские тигры появились в Еврейской автономной области

img
ВЛАДИВОСТОК, 29 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Шатилова/. Впервые за несколько десятилетий амурские тигры появились в Еврейской автономной области. Как сообщила пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда защиты природы Елена Старостина, они все чаще предпринимают дальние походы в поисках новых мест обитания. В этом году следы хищников встречали несколько раз в Амурской области в Архаринском районе и на реке Дес.
По словам Старостиной, три тигра выбрали для охоты заповедник "Бастак". Вероятнее всего, они пришли сюда с территории соседнего Хабаровского края. Если это семья, то они могут надолго обосноваться в заповеднике.
По мнению экологов, причины расселения амурских тигров по территории Дальнего Востока требуют дальнейшего изучения. Сейчас в этом регионе обитают около 500 хищников. 90 проц из них выбрали дом в Хабаровском и Приморском краях, остальные живут в Китае. Но еще 100 лет назад амурские тигры обитали на обширной территории Дальнего Востока, Восточной Сибири, Китая и Корейского полуострова и заходили даже в прибайкальскую тайгу.