Недосып современных подростков может привести к серьезным проблемам со здоровьем

img

Недосып современных подростков может привести к серьезным проблемам со здоровьемДля здоровья подрастающего молодого поколения очень важен полноценный сон. Однако за два последних десятилетия в США количество часов ночного сна среди подростков уменьшилось. Полноценный отдых помогает восстанавливать силы в необходимом объеме, что позволяет решить проблему полностью. Однако далеко не все могут себе это позволить. Интересно, что положительное влияние на состояние организма оказывают даже рассказы об отдыхе, хотя оно, конечно, менее выраженное, чем сам отдых.

Ученые из медицинской школы Мэйлмана Колумбийского университета провели исследование на эту тему. Исследование показало, что у студенток (учащиеся), которые относятся к расовым или этническим меньшинствам, а также у тех студентов, у которых социально-экономический статус ниже, недосып проявляется в большей мере.

Эти группы реже сообщают о сне продолжительностью семь и более часов, если сравнивать с неиспаноговорящими белыми подростками мужского пола и студентами с более высоким социальным статусом соответственно. Результаты исследования опубликованы в издании Pediatrics. Данное исследование — первая всесторонняя оценка современных тенденций сна по возрасту и временному периоду среди американских подростков.

Исследование также показало, что, несмотря на явный недосып, дети из менее благополучных семей или представители меньшинств менее адекватно оценивают продолжительность сна.

Ученые напоминают, что семь часов сна для подростка — это на два часа ниже нормы. Недосып связан с широким спектром проблем со здоровьем, включая проблемы с психикой, академическую неуспеваемость, токсикоманию и увеличение веса. Хотя основные причины сокращения сна не известны, ученые предполагают существенный вклад интернета, социальных сетей и высокой нагрузки в учебных заведениях.