Реакция мужчин и женщин на стресс принципиально отличается

img
Реакция мужчин и женщин на стресс принципиально отличается КИЕВ. 20 марта. АМН. Люди реагируют на стрессовые ситуации согласно двум стратегиям. Либо человек замыкается в себе, там самым, экономя умственные ресурсы и не реагируя на окружающих. Или они, напротив, открываются миру, проявляя сострадание. Это тоже способ справиться со стрессом - через социальную поддержку, пишет Time. Женщины, как раз, обычно действуют по последней схеме, показало исследование.
Ученые специально собрали группу из 40 мужчин и 40 женщин. Некоторых из них подвергли стрессовому тесту (нужно было произнести речь или решить математическую задачу перед аудиторией). После добровольцы прошли еще тесты, оценивающие их способность отличать собственные чувства и желания других. Например, добровольцам сказали передвинуть предметы на полке. Если они точно выполняли указание, это расценивалось как способность понимать точку зрения другого человека и как определенная степень сопереживания.
Женщины в состоянии стресса лучше справлялись с заданием, чем женщины из контрольной группы, которые до этого не попадали в стрессовую ситуацию. Однако противоположное происходило с мужчинами. Мужчины в состоянии стресса хуже справлялись, чем мужчины, пребывавшие в состоянии покоя. Значит, в стрессовой ситуации женщины становятся более понимающими. Возможно, это связано с тем, что женщины в целом больше нацелены на поиск социальной поддержки. Также в состоянии стресса у мужчин и женщин по-разному работают гормоны.