В Киевской области зафиксировали самый высокий уровень заболеваемости гриппом

img

В Киевской области зафиксировали самый высокий уровень заболеваемости гриппомВ Киевской области в течение 5 недели текущего года зафиксировали самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом говорится в официальных документах Центра гриппа Государственной СЭС, сообщает УНН.
Так показатель заболеваемости в вышеуказанном регионе составил 71,8 на 10 тыс. населения. Вместе с тем средним по Украине является показатель 47,3.
Напомним, 21 тыс. больных гриппом зарегистрирован в Киеве.
По данным экспертов, лучшим методом защиты от гриппа является вакцинация. Прививка не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.
На территории Украины разрешены к использованию четыре вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), Интанза * 15/Интанза * 9 (производства Санофи Пастер С.А., Франция), а также Флюарикс ™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК ® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).
В Украине ожидаются вспышки гриппа A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/20.