А.Соловьев пообещал уволиться, если из-за лицензирования импорта лекарства подорожают

img

А.Соловьев пообещал уволиться, если из-за лицензирования импорта лекарства подорожаютПредседатель Гослекслужбы Алексей Соловьев пообещал покинуть свой пост, если процедура лицензирования импортных лекарственных средств приведет к подорожанию лекарств. Об этом он сказал во время круглого стола, передает корреспондент УНН.
"Если лицензирование импорта приведет к подорожанию лекарств, я уйду с должности. Я не сомневаюсь в том, что дефицита не будет, и тот ажиотаж, который был в стране, создан только крупными иностранными производителями, ведь это выгодно только им", - сказал А.Соловьев.
Он пояснил, что по расчетам иностранных производителей, из-за информации о якобы исчезновение лекарства из аптек, население начало бы их массово скупать. Также глава Гослекслужбы добавил, что сейчас в Украине есть значительный запас импортных лекарств.
"На складах дистрибьюторов сейчас запас лекарств на 3-4 месяца, необходимых для оказания медицинской помощи", - отметил А.Соловьев.
Напомним, недавно вице-премьер-министр Украины К.Грищенко заверил, что лицензионные требования к импорту лекарств будут вводиться поэтапно.
Напомним, по данным экспертов, лекарства украинского производства в среднем в пять раз дешевле импортных. "Одним из преимуществ украинских медикаментов является то, что они в среднем в пять раз дешевле импортных. При том, что качество наших лекарств контролируется в соответствии с мировыми стандартами", - сказала генеральный директор Борщаговского химико-фармацевтического завода Людмила Безпалько.