Украинцам запретили пляжи и прописали сиесту

img

Украинцам запретили пляжи и прописали сиестуСанслужба и гидробиологи советуют ввести в Украине сиесту. Обеденная передышка может стать спасением от негативного воздействия солнца, сообщает ТСН.
Зато от воды – в частности, в Киеве – специалисты советуют держаться подальше. От аномальной жары водоросли растут быстрее и быстрее умирают, а мертвая ряска для человека страшнее микробы из кондиционеров. "Максимум неделю живет одно растеньице водоросли. Она начинает отмирать, соответственно отмирает и начинает выделять все возможные вещества таблицы Менделеева.. Когда разрушаются белки, начинают выделяться фенолы, ксенон, бензолы и их производные, которые очень токсичные", - пояснил профессор Института гидробиологии Владимир Щербак.
Цифры санстанции подтверждают: в столичных водоемах купаться опасно. "Мы привели более 500 исследований, и в основном вода не соответствует сан-химическим и микробиологическим показателям", - сообщил заместитель главного государственного санитарного врача Киева Юлий Жигалов. Но запрещать пляжный отдых в такой градус эксперты не решаются. Просто не рекомендуется заходить в реку.