Украина готовит запрос на 2 фазу гранта Глобального фонда по компоненту "туберкулез"

img

Украина готовит запрос на 2 фазу гранта Глобального фонда по компоненту "туберкулез"В Украине определены сроки и ответственные за подготовку запроса на 2-ю фазу гранта 9-го раунда Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией по компоненту "туберкулез", пока будет готовиться запрос на 2-ю фазу гранта. Об этом АМН сообщили в пресс-службе Государственной службы по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям.
Ответственными за написание запроса от государственного сектора назначена Госслужба Украины соцзаболеваний, от международных организаций - Бюро ВОЗ в Украине. Также к сотрудничеству будут привлечены Государственная пенитенциарная служба Украины, а также Благотворительный фонд "Развитие Украины".
"Одним из главных приоритетов в реализации гранта останется выявление и лечение мультирезистетнтного туберкулеза. Учитывая, что 3 августа текущего года решением Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу новым основным реципиентом грантовых средств избран ПРООН (Программа развития ООН) в Украине, важным фактором успешности станет сотрудничество и партнерское взаимопонимание предыдущего (Благотворительный фонд "Развитие Украины") и новоизбранного реципиентов", - заявила глава Госслужбы Украины соцзаболеваний Татьяна Александрина.
Напомним, в Украине зарегистрирована эпидемия туберкулеза. По последним данным, около 500 тысяч украинцев являются больными. Обязательная прививка проводится от туберкулеза, по Календарю, в первые дни жизни в роддоме. Если вакцинировать ребенка в это время по каким-то причинам невозможно, прививка может быть сделана в течение первых трех месяцев жизни.
Стоит отметить, что в конце прошлого года подписаны грантовые соглашения между Украиной и Глобальным фондом борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на первую фазу 10-го гранта (2012-2013 годы), после внедрения которой будет принято решение о дальнейшей реализации гранта. Бюджет двухлетней программы гранта Глобального фонда составляет 86 миллионов долларов.