Начмед воинской части требовал деньги за медицинскую характеристику

img

Начмед воинской части требовал деньги за медицинскую характеристикуКИЕВ. 26 июня. АМН. Начальник медицинской службы одной из воинских частей Днепропетровской области за материальное вознаграждение в сумме 4000 грн выдал медицинскую характеристику. По данному факту в отношении должностного лица военной прокуратурой Днепропетровского гарнизона возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 368 УК Украины (получение взятки в крупном размере), об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровского гарнизона, передает УНН.
Установлено, что указанный чиновник в своем служебном кабинете на территории воинской части выдал бывшему военнослужащему срочной службы медицинскую характеристику для трудоустройства в органы внутренних дел.
Такую услугу начмед оценил в 4 тыс. грн.
Сразу после получения взятки он был уличен правоохранительными органами, а деньги были изъяты.
Относительно указанного чиновника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Досудебное следствие продолжается.
СПРАВКА. Часть 2 статьи 368, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.