Херсонская область обеспечена инсулином в полном объеме - Управление здравоохранения

img

КИВ. 8 ноября. УНН. Херсонская область обеспечена инсулином в полном объеме, проблем с поставками нет. Об этом в комментарии УНН сообщил заместитель начальника Управления здравоохранения Херсонской облгосадминистрации Андрей Пасика.
"Состоянием на сегодня и до конца года область обеспечена. Нас даже критиковали, что мы купили больше чем надо, но оказалось, что как раз столько, сколько нужно. Проблем не будет ни для стационарных, ни для амбулаторных больных, которые получают инсулин", - отметил А.Пасика.
По его словам, обеспечение диабетиков области инсулином настроено хорошо.
Как сообщал УНН, все области Украины обеспечены инсулином "Индар" в полном объеме. Об этом отметила президент Международной диабетической ассоциации Людмила Петренко. "Инсулин есть. Сейчас ни из одного города нет жалоб. В последнее время вообще нет жалоб, что где-то у кого-то нет инсулина. Регионы нормально закупают и нормально у них все там на местах происходит. В Киеве хватит (инсулина - Ред.) на три месяца вперед", - отметила эксперт.
По ее словам, информация, распространенная Украинским диабетическим союзом относительно проблем со снабжением инсулинов, не отвечает действительности.
"Это ручная организация. Когда Лазарев возглавлял "Индар", он сделал такую общественную организацию при заводе, поставил своих людей. Он оттуда (из Бразилии. - Ред.) руководит, а они здесь бьют в набат", - отметила Л.Петренко.
Также стало известно, что завод по производству инсулинов ПрАТ "Индар" изменил систему отгрузки инсулинов в регионы, исключив из системы снабжения отдельные коммерческие посреднические структуры.
"Отгрузка флаконов и картриджей инсулина, согласно заключенным договорам, отныне происходит путем прямых поставок в области", - отметили на предприятии.
На заводе также сообщили, что на сегодняшний день, на складах ПрАТ "Индар" хранится готовой продукции на сумму около 18 млн грн, что исключает любую возможность дефицита инсулинов для украинских больных.
За октябрь заводом "Индар" было изготовлено 225 тысяч флаконов и 165 тыс. картриджей инсулина. В целом в течение июля-октября предприятие отгрузило инсулинов на сумму свыше 35 миллионов гривен.