Семейным врачам Никополя будут доплачивать 500 грн к зарплате

img
КИЕВ. 27 октября. УНН. По решению Никопольского городского совета со следующего года семейные врачи будут получать из городского бюджета ежемесячную доплату в размере 500 гривен. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минздрава.
Никопольский городской совет одним из первых в Днепропетровской области разработал программу местных поощрений для медицинских работников первичного уровня медпомощи. Решение о внесении изменений в программу улучшения медицинского обслуживания населения города на 2011 - 2014 годы было принято 7 октября на внеочередной сессии Никопольского городского совета. Таким образом с 2012 года семейным врачам Никополя из городского бюджета ежемесячно будут выплачивать дополнительные 500 гривен.
"Развитие системы первичной медпомощи станет основой улучшения качества медицинских услуг в Днепропетровской области. Разработка местных программ поощрений для медиков поможет привлечь в медицинскую систему молодых специалистов и способствовать повышению статуса семейных врачей", - отметил и.о. начальника отдела здравоохранения Никопольского городского совета Валерий Самойленко.
В целом в этом году из городского бюджета Никополя было выделено 90 тыс грн на подготовку 27 специалистов семейной медицины. Пятеро из них уже закончили учебу и работают семейными врачами в амбулаториях общей практики Никопольского центра первичной медпомощи. Другие 22 врача теперь получают специализацию по семейной медицине и уже со следующего года будут предоставлять качественную первичную медпомощь жителям Никополя.
"Будущее за семейной медициной. Создание достойных условий труда для медиков первичного звена медицины и подготовка достаточного количества семейных врачей повысит качество медицинской помощи для жителей Никополя и всей области и сделает ее действительно доступной", - отметила главный врач Никопольского центра первичной медико-санитарной помощи Валентина Горяна.
Теперь руководство других районов и городов Днепропетровщины, перенимая позитивный опыт Никополя, начало разработку собственных программ поощрений для медицинских работников.
Как сообщал УНН, в Киевской городской государственной администрации в течение ближайших недель будет разработан и подан на утверждение председателю КГГА Александру Попову план мероприятий по обеспечению жильем семейных врачей.