Меморандум относительно стандартов качества лекарств подписали Украина и США

img
КИЕВ. 28 октября. УНН. Между Государственной службой Украины по лекарственным средствам и Фармакопейной Конвенцией США (USP) подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве относительно стандартов качества лекарственных средств. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МОЗ.
Меморандум, который подписан председателем Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексеем Соловьевым и главным исполнительным директором USP Роджером Уильямсом направлен на разработку долгосрочной стратегии в доступности и наличии гарантированно качественных и безопасных медицинских препаратов для общественности. Также Меморандумом предусматривается объединение усилий сторон в борьбе с контрафактными и некачественными лекарствами.
Новое соглашение основывается на предыдущих партнерских отношениях, которые сложились между USP и партнерами из Украины, включая соглашение, подписанное в 2010 году с Украинским научным фармакопейным центром качества лекарственных средств.
"Скоординированные действия между USP и Гослекслужбой будут способствовать достижению нашей общей цели, направленной на глобальную защиту охраны здоровья через партнерство, которое базируется на высоких стандартах качества", - отметил Роджер Уильямс.
В свою очередь Алексей Соловьев прибавил: "Улучшение качества лекарственных средств важно для жителей Украины. В то время как производство и экспорт продукции приобретают все более глобальный характер, население Украины извлечет выгоду от расширения научных знаний, которые могут обеспечить доступность лекарственных средств надлежащего качества в нашей стране".
Справка: Государственная служба Украины по лекарственным средствам является центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает надсмотр за качествуом и безопасностью лекарственных средств и сопутствующих товаров. Фармакопейная Конвенция США (USP) - научная некоммерческая организация, которая разрабатывает стандарты качества для медицинских препаратов, пищевых ингредиентов и диетических добавок. Стандарты USP, которые касаются лекарств, обеспечены правовой защитой со стороны Управления по санитарному надсмотру за качеством пищевых продуктов и лекарств США. Стандарты, разработанные USP, используются производителями и работниками регуляторных органов в более чем 130-ти странах мира.