КРУГЛЫЙ СТОЛ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖИЛИХ ЛЮДЕЙ. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ

img
КИЕВ. 28 сентября. УНН. Сегодня состоялся круглый стол "Актуальные проблемы жизнеобеспечения пожилых людей и пути их решения". В ходе него заместитель министра социальной политики Лидия Дроздова рассказала, что с 1 января 2012 года пенсии инвалидам войны будут увеличены на 25%, передает корреспондент УНН. Она также отметила, что в течение 2012-2015 годов размеры разовой денежной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, жертвам нацистских преследований, ветеранам афганской войны и военных конфликтов на территории других государств будут значительно увеличены. Л. Дроздова сообщила журналистам, что еще идут переговоры с чернобыльцами, ветеранами ВОВ и ветеранами афганской войны по доработке правительственного законопроекта № 9127 "О гарантиях государства по исполнению судебных решений". В свою очередь первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко отметила, что в проекте бюджета 2012 заложено 2,8 млрд грн на закупку медицинских препаратов и расходных материалов для медицины в лечебных учреждениях регионов. И на каждый регион предусмотрено по 200 миллионов гривен на обеспечение экстренной медицинской помощи.
Заместитель министра рассказала, что украинские ветераны сегодня очень нуждаются в экстренной медицинской помощи. По ее словам, сегодня только 30% ветеранов, например, в сельской местности, имеют возможность получить эту экстренную медицинскую помощь. "Поэтому на следующий год в государственном бюджете заложены деньги - по 200 млн грн на регионы для закупки автомобилей скорой помощи. Это первое. И второе, если сегодня на один вызов выделяется всего 5 грн на закупку медикаментов, то со следующего года Министр здравоохранения А. Анищенко доказал и настоял, и в проект госбюджета было внесено 50 грн на один вызов. Со второй половины года у нас полностью будет обеспечена скорая помощь", - заверила она.
Р. Моисеенко отметила, что сегодня больше всего волнует пожилых людей, прежде всего, бесплатное обеспечение медикаментами при амбулаторном лечении по рецепту врача, обеспечение эндопротезирования суставов, слуховыми аппаратами, кристалликами. Этого пока, по ее словам, недостаточно.
По словам замминистра, в 2012 году Минздрав планирует передать в регионы большие объемы закупок медикаментов, всевозможных эндопротезов, чтобы они были доступными для пациента, который нуждается в помощи.
Вместе с тем, Л. Дроздова напомнила, что 2 июня 2010 года Комитет экономических реформ при Президенте Украины была принята программа экономических реформ на 2010-2014 гг "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективная власть".
Эта программа, по ее словам, определяет основные шаги, которые должны быть осуществлены для усиления социальной защиты лиц, утративших трудоспособность, обеспечения достойного уровня их жизни в результате устойчивого развития пенсионной системы на принципах сбалансированности интересов пенсионеров и работающего населения. "На выполнение программы в целях осуществления мер по повышению уровня социальной защиты инвалидов войны правительством подготовлен проект постановления о повышении уровня социальной защиты уязвимых слоев населения, которым предусматривается повысить с 1 января 2012 года пенсии для инвалидов войны на 25%", - отметила замминистра.
"Мы предполагаем, что в течение 2012-2015 годов размеры разовой денежной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, жертвам нацистских преследований, ветеранам афганской войны и военных конфликтов на территории других государств будут выровнены и значительно увеличены", - также заверила чиновница.
Как сообщал УНН, 15 марта 2011 года Верховная Рада приняла два закона: "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам" о государственной социальной помощи на уход инвалидам войны" и "О внесении изменений в некоторые законы Украины о предоставлении государственной социальной помощи малообеспеченным семьям и инвалидам ", согласно которым инвалидам Великой Отечественной войны с 1 января 2012 года будут увеличены надбавки на уход.