Инсулиновые войны: национализация

img
Инсулиновые войны: национализация
На днях в Верховной Раде были зарегистрированы два важных документа, которые имеют целью разрешить ситуацию вокруг имущества инсулинового завода "Индар", над которым уже несколько месяцев не утихают политические баталии.
Первый документ - проект Постановления об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств, приведших к сложившейся ситуации вокруг ЗАО "Индар". Проект зарегистрирован 22 сентября и под ним стоят подписи аж семи депутатов - Игоря Плохого, Владимира Карпука, Григория Маньковского, Геннадия Самофалова, Юрия Гайдаева, Лилии Григорович и Виктора Коржа.
В течение 6 месяцев ВСК должна подготовить и направить материалы своей работы соответствующим правоохранительным органам с целью привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении действующего законодательства относительно ситуации с имуществом "Индара".
"Нюансы мы сможем понять только после того, как начнет работать ВСК, и мы побываем несколько раз на предприятии и увидим все своими глазами", - отметила председатель Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Татьяна Бахтеева.
Поперед батька ...?
Однако некоторые из депутатов решили не ждать 6 месяцев для изучения дела, а сразу же прибегли к решительным действиям. В этот же день в парламенте зарегистрировано законопроект о национализации "Индара". Вернуть завод, который уже более 5 лет является частной собственностью, предлагают нардепы В. Карпук, Л. Григорович и С. Шевчук.
"Этот закон имеет целью вернуть в государственную собственность пакет акций в размере 70,7016% уставного фонда ЗАО" Индар ", что является стратегическим предприятием в области здравоохранения", - пишут нардепы в проекте закона. Однако, они явно забыли, что в Украине три ветви власти - законодательная, исполнительная и судебная. И только последняя имеет право принимать подобные решения.
"В свое время были подобные законы об особенностях приватизации отдельных предприятий. Все это потом решениями Конституционного Суда было признано неконституционным. Нельзя возвращать или передавать пакеты государственной собственности отдельным законом", - объясняет народный депутат Ксения Ляпина.
По ее словам такая законодательная инициатива является популистской. "Это голый популизм. Вопросам установления прав собственности должна заниматься независимая судебная инстанция", - отметила народный депутат. "Если Верховная Рада начнет это решать, это полностью разрушит систему права", - подчеркнула она.
Заместитель председателя Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Виктор Корж проект закона о возвращении в государственную собственность пакета акций в размере 70,7016% уставного фонда ЗАО "Индар" вообще называет абсурдом.
"Это абсурд! Как законом может отобрать у кого-то имущество. Такие вещи делают не законами, а решениями судов", - сказал Виктор Корж.
Он также согласился с коллегой К. Ляпиной по поводу того, что такие вопросы никак не относятся к законодательному полю: "Мне жаль, что такой законопроект зарегистрирован. Во-первых, я считаю, что это не предмет законодательной инициативы. Во-вторых , надо понимать, что в нашей стране приватизировано сотни предприятий. Давайте теперь писать сотни законов и забирать предприятия, голосуя за законы ", - добавил народный депутат из профильного комитета ВР.
Судебные споры вокруг национализации "Индара" член Комитета по вопросам бюджета Олег Ляшко, в свою очередь, считает заказанными. "Или это заказ власти, или кого-то из конкурентов. Пять лет завод был в частной собственности, теперь его возвращают государству. Очевидно, должны быть какие-то очень веские причины", - убежден депутат.
Нет дыма без огня?
Причины таких баталий вокруг инсулинового завода можно поискать в биографиях отдельных "неравнодушных" к судьбе предприятия. В частности, Юрий Гайдаев (ныне один из авторов постановления ВРУ о создании ВСК) в 2007 году, как раз тогда, когда экс-директор "Индара" Алексей Лазарев распродавал имущество и патенты завода, возглавлял Министерство здравоохранения. Но Минздрав в то время исправно закрывало глаза и уши. Неужели теперь экс-министр хочет исправить ошибки прошлого?
Дестабилизация работы инсулинового завода выгодна также его прямым конкурентами - фармацевтической компании "Фармак", которая с 2005 года совместно с американской компанией, открывшей производство генно-инженерных инсулинов. В 2009 году, когда была утверждена Государственная целевая программа "Сахарный диабет" на 2009-2013 годы, именно "Индар" стал поставщиком инсулина для украинских диабетиков. Ежемесячно этот завод продает государству инсулинов на сумму 8-10 миллионов гривен - это, несомненно, лакомый кусок отечественного инсулинового рынка.
Кстати, интересные прецеденты противостояния "Фармака" и "Индара" уже были. В частности в 2009 году Прокуратурой Днепропетровской области зафиксированы грубые нарушения требований законодательства при закупке препаратов инсулина. Проверкой установлено, что предприятием областного коммунального учреждения "База специального медицинского снабжения" 7 апреля 2009 г., в условиях нарушения требований Бюджетного кодекса, закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности", других нормативных актов, заключен договор с ОАО "Фармак" о закупке препаратов инсулинов на сумму 9,8 млн. грн, в котором значительная часть лекарств иностранного и отечественного производства были заменены на инсулин лишь производства ОАО "Фармак".
Если судебная волокита и непонятная ситуация с имуществом "Индара" будет продолжаться, то в 2013-м государственный тендер может получить кто-то другой. Поскольку Минздрав неоднократно подчеркивало необходимость поддержки отечественной медицины, то не сложно догадатся кто будет производить инсулин для украинских диабетиков. Хотя, учитывая тесные отношения "Фармака" с американскими фармацевтами, совсем не факт, что именно отечественный инсулин будут продавать нашему государству.
Конечно, при таких обстоятельствах "Фармака" выгодна национализация завода "Индар", ведь медицина у нас финансируется по остаточному принципу. Надлежащего финансирования в Госбюджете, как всегда, не найдется и завод медленно будет угасать, не выдерживая конкуренции на фармацевтическом рынке более финансово сильных и стабильных предприятий (с львиной долей иностранных капиталов).
Подтверждением заинтересованности "Фармака" в нивелизации индаровских продукта также может стать следующий факт. Филя Жебровская - председатель правления-генеральный директор ОАО "Фармак" имеет собственных лоббистов и в Минздраве, и в ВРУ (что в современных реалий является залогом успешности любого бизнеса). В частности, ее родной брат Павел Жебривский - народный депутат от фракции НУНС, председатель подкомитета по вопросам расходов государственного бюджета Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета. Одна из авторов законопроекта о национализации "Индара" Л. Григорович также представительница фракции НУНС. Кроме того, Павел Жебривский активно помогает сестре с освоением международных рынков. В частности, он является членом группы по межпарламентским связям с Азербайджанской Республикой. Соответственно, наверное именно поэтому в ЗУ "О ратификации Договора между Украиной и Азербайджанской Республикой об экономическом сотрудничестве на 2000-2009 годы" ОАО "Фармак" является исполнителем от Украины пунктом 3.12. "Организация совместных предприятий".
В действительности же, таких "совпадений" между нормативными актами ВРУ и картой экспорта ОАО "Фармак" наверняка можно проследить еще множество.
Шило на мыло?
Так же нельзя исключать заинтересованности во всех этих процессах вокруг "Индара" и польской компании "Биатон", которой по состоянию на сегодня принадлежат почти 30% акций завода. Передел интересов и нагнетания информационного шума пока "дерутся олигархи" могут стать довольно удачным моментом для приобретения предприятия быстро и без лишней мороки, как раз в то время, когда Совет будет вести свое расследование. А тогда, когда все стихнет, отечественный инсулин тихонько продолжат производить на польской субстанции по ценам выгодным не украинскому государству, а государству-соседу. В том, что и поляки имеют своих лоббистов на нашей земле, можно не сомневаться.
На один завод два собственника?
Возможен и еще один сценарий событий вокруг завода "Индар". Кто под знаменами борьбы за государственные интересы в действительности скрывает планы о возвращении завода в свою зону влияния. Ведь, довольно трудно в одночасье, согласно решению акционеров, потерять доступ к золотой инсулиновой жилке. Если верить председателю Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, то предыдущее руководство среди всего прочего, продавало украинским инсулинозависимым препараты в много раз дороже бразильских больных. "У нас есть информация, что, например, субстанцию покупали в Китае и она стоила для производства украинского инсулина 12 долларов, а для Бразилии - 5 долларов", - неоднократно подчеркивала народный депутат. Даже не принимая во внимание тот факт, что субстанция явно стоила еще дешевле для ООО "Трудовой коллектив завода "Индар", через который осуществлялись косвенные закупки субстанции и продажа готового препарата, то сумма прибыли А. Лазарева (экс-председатель правления завода) достигала впечатляющих размеров.
Путь национализации для А. Лазарева один из наиболее приемлемых в той ситуации, в которой он сейчас оказался. Сначала национализируют, а потом присвоят, тем более, что все имущество завода и так уже ему принадлежит (все имущественные и неимущественные активы завода "Индар" были выведены с предприятия путем перевода на различные ООО, принадлежащих экс-руководству).
"Потом через пять минут будет какое-то решение о его (завода, - ред.) приватизации. Это просто передел собственности. Это дерутся наверху олигархи, которые между собой делят то, что уже было разделено", - прогнозирует события заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина.
В случае такого сценария, по прогнозам экспертов, инвестиционный имидж Украины значительно ухудшится. И ждать новых инвесторов украинской медицине придется очень долго. С инвесторами же, которые уже сегодня озвучили намерения вложить в развитие завода, производящего украинский инсулин, 10 миллионов евро, никто считаться, пока не собирается.