Донорство крови остается проблемой больных и врачей - Минздрав

img
Ситуация, которая сложилась на сегодня с обеспечением лечебных учреждений области достаточным количеством донорской крови, настораживает. Об этом говорилось в выступлениях участников заседания "Возрождение донорства крови в Одесской области: сегодняшние возможности и реальные перспективы", сообщили
УНН
в пресс-службе Минздрава.


"Хотя на протяжении прошлого года, благодаря организационной работе службы крови, количество доноров существенно увеличилось (до 17444 доноров), нормативов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Одесская обюласть не достигла: вместо положенных 12-15 мл из расчета на одного жителя области удалось заготовить только 5,7 мл. И это на фоне того, что из года в год потребность в донорской крови возрастает: увеличивается количество ДТП, аварий, травм, растет количество заболеваний, лечение которых требует донорской крови и ее компонентов, одной из основных причин материнской смертности также остается потеря крови, которую невозможно было своевременно компенсировать", - отмечали участники заседания.
К большому сожалению, подчеркнули они, донорство крови и ее компонентов на сегодня остается преимущественно проблемой самих больных и врачей, а не делом общины, общества.
"Люди очень мало знают о донорстве. Сказывается недостаточная агитационно-пропагандистская и просветительская работа. Едва ли не половина респондентов готовы стать донорами, если кровь понадобится их родным и близким, и, одновременно, большинство охваченных анкетированием ассоциирует донорстве крови с проявлением милосердия и доброй воли человека, а не с материальной пользой. Вопрос донорства слабо освещается в СМИ. Логично, что одноразовыми акциями или единичными публикациями (радио-или телесюжетами, другими информационными подачами, как это делается сейчас) не удастся кардинально исправить ситуацию к лучшему. Нужна четко спланированная работа, которая бы предусматривала пропагандистские компоненты, другие многочисленные и разноплановые мероприятия, такие как: информационные кампании, акции, марафоны, форумы, встречи, направленные на пробуждение милосердия в людях, на понимание того, насколько важно нездоровым или пострадавшим своевременно и в достаточном количестве получить донорскую кровь. Это потребует поддержки исполнительной власти, депутатов, общественных активистов на местах и ляжет в основу программы возрождения донорства в области", - говорится в сообщении Минздрава.

Автор: Тоня Туманова