Николаев израсходует 870 тыс. грн. на репродуктивное здоровье

img
Николаев израсходует 870 тыс. грн. на репродуктивное здоровье


870 тысяч гривен планируют израсходовать в Николаеве на реализацию недавно принятой городской программы "Репродуктивное здоровье населения" до конца 2009 года. Всего программа рассчитана на период с 2009 по 2015 год.

Источники финансирования - разные. 100 тысяч гривень будут выделены из городского бюджета. Они пойдут на обеспечение акушерских отделений препаратами для оказания неотложной медицинской помощи, внедрение современных перинатальных технологий, родовспомогательных учреждений города компьютерами для осуществления мониторинга за беременными, роженицами, и тому подобное.
Средства также будут поступать из государственного бюджета и других источников финансирования. Они будут направлены на реорганизацию акушерских и неонатологических отделений для введения современных технологий, закупку оборудования, введение системы просветительской работы для детей и молодежи и прочего.
По мнению разработчиков программы, ее выполнение даст возможность удерживать на низком уровне показатели материнской смертности, на 20 процентов снизить летальные случаи среди новорожденных, уменьшить заболеваемость тяжелыми недугами среди этой категории.
Кроме того, цель программы - снизить показатели подростковой беременности и абортов, заболеваний онкологическими, инфекционными болезнями.

Источник: Укринформ