Кильчицкая: в Киеве около 24 тыс. ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом

img
Кильчицкая: в Киеве около 24 тыс. ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом

Фото: www.kmv.gov.ua

Столичная власть подготовила проект Киевской программы профилактики заболевания ВИЧ/СПИДом и помощи ВИЧ-инфицированным на 2009-2013 годы.

Об этом шла речь на заседании городского координационного совета по вопросам предотвращения распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа, которое состоялось 21 апреля под председательством первого заместителя председателя КГГА Ирены Кильчицкой.
«Координационный совет заседает четыре раза в год, над этой программой мы работали длительное время, и сегодня она почти готова к рассмотрению на сессии Киевского совета. Данной программой предусмотрены мероприятия по профилактике и предупреждению заболевания ВИЧ/СПИДом. Основными направлениями деятельности, согласно Программе, являются консультирование, профилактика, лечение и психологическая поддержка ВИЧ-инфицированных граждан», - отметила Ирена Кильчицкая. 
По статистическим данным, на начало 2009 года только в Киеве было зарегистрировано 6 тысяч ВИЧ-позитивных лиц. Ежегодно их количество в среднем растет на 15%. В течение 2008 года было проведено 4 135 обследований граждан, 1,5% из которых оказались ВИЧ-позитивными. По официальным данным, Украина занимает первое место среди стран Европы по уровню заболеваемости ВИЧ/СПИДом, и это требует повышенного внимания со стороны общественности и власти. Об этом информирует пресс-служба КГГА.
«Мы сталкиваемся с нежеланием многих больных проходить обследование на выявление ВИЧ/СПИДа, что не дает возможности отследить всех ВИЧ-позитивных граждан и граждан, больных СПИДом в Киеве. И если официально у нас зарегистрировано 6 тысяч лиц, больных ВИЧ/СПИДом, то это только четвертая часть от количества всех больных. По данным специалистов, людей, которые болеют ВИЧ/СПИДом, только в Киеве больше 24-х тысяч», - отметила Ирена Кильчицкая. 
По словам специалистов, основными путями заболевания ВИЧ/СПИДом являются половой и инъекционный. Основной группой риска на сегодня являются наркозависимые граждане и лица, которые занимаются проституцией.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг