Богомолец: нужно развеять мифы

img

Автор: Елена НестеренкоФото: Зеркало недели

Прежде чем начать реформировать отечественную медицину, необходимо развеять некоторые мифы, считает доктор медицинских наук Ольга Богомолец

- Первый из них о том, что врачи имеют некоторое отношение к демографическому кризису сегодня в Украине, а также к ситуации с алкоголизмом и наркоманией. Я считаю, что в первую очередь к этому причастна действующая государственная политика. В настоящий момент врачи живут настолько же меньше, и к сожалению, так же пьют, как и остальное население, ведь у ни нет стимула быть здоровыми. Это происходит потому, что они не чувствуют защиты со стороны того государства, которому они пришли помогать.
Второй миф касается так называемой «бесплатной медицины», о которой почему-то постоянно говорят. А в действительности, ее как не было, так и нет, хотя 40% вашей зарплаты идет в муниципальный бюджет в качестве налогов, и должны были бы обеспечивать и медицинские услуги, но люди, которые там сидят, позволяют себе их использовать по собственному желанию.
По мнению Богомолец, в Украине вообще отсутствует система здравоохранения. Нет системы планомерного развития и использования существующих ресурсов.
«Когда говорят о реформе в медицине, я могу экономически обосновать, что реформа действующей системы невозможна ни в коем случае. Сегодня у нас отсутствуют механизмы управления, и независимо от того, сколько денег будет влито в медицину, ничего путевого не выйдет. Необходима полностью новая система, а не реанимированная старая, которая складывалась еще в советское время и соответсвовала тогдашним потребностям", - считает Богомолец. 

Источник: ИнтерМедиа консалтинг