Что делать, если промочили ноги?

img

Автор: Анна Каленская

Простуда - одно из тех заболеваний, при котором минута профилактики стоит дня лечения. Не будем останавливаться на роли теплой одежды и сухой одежды - это всем известно. Но что делать, если вы все же промерзли и промочили ноги? Садится голос, начинает болеть голова, а завтра срочно на работу? Быстро побороть простуду помогут простые и эффективные рецепты.

«Только почувствовали, что промочили - сразу спешите домой и быстро разотрите ноги спиртом или водкой, - советует Наталия Дегтярева, семейный врач городской поликлиники г. Коростеня Житомирской области. - Хорошо будет попарить ноги, можно в просто горячей воде, а можно добавить и 1-2 столовых ложки сухой горчицы. После этого вытрите ноги досуха и наденьте теплые носки, желательно шерстяные.
При первых признаках болезни нужно принять горячий душ. Если нет проблем с сердцем и высокой температуры, примите вместо душа горячу ванну с травами тисячелетника , корня аира, полыни, сосновыми почками и солью в течение 15 минут, или добавьте несколько капель масла чайного дерева, лаванды или цитрусовых. Можно  купить в аптеке скипидарную  эмульсию и добавить в воду. Пахнет такая ванна хвоей и хорошо согревает.   Только принимая ванну нужно помнить, что уровень воды должен доходить до уровня сердца, и никак не выше».
После водных процедур вытритесь и ложитесь в кровать, закутавшись в одеяло, а лучше в два, чтобы хорошо пропотеть. Для этого врач советует выпить стакан травяного чаю с малиной, медом или прополисом. Также можно выпить чай с медом и лимоном или молоко с медом, а для усиления эффекта добавить немножко перца. Согревающие и профилактические свойства имеет теплое красное вино. Его можно добавить в чай, или выпить душистого глинтвейна.
«В целях профилактики можно выпить таблетку поливитамина, а вот злоупотреблять серьезными лекарствами не стоит.   Применение антибиотиков по «самоназначению», в дозах, которые не отвечают терапевтическим или суточным нормам, - главная причина того, что некоторые бактериальные инфекции стали  устойчивыми к лекарствам», - предупреждает врач.
После всех принятых мер главное - хорошо выспаться и возобновить свои силы. Для этого вам нужно часов 8-9. Берегите себя!
 

Источник: ИнтерМедиа консалтинг