Зачем нагревать кровь до 40 градусов?

img
«В настоящий момент мы применяем два новых метода лечения и защиты - гипотермию (низкая температура) и гипертермию (высокая температура), - рассказывает Геннадий Кнышов, академик НАН и АМН Украины, директор Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Амосова

 - При операции на дуге аорты, которая питает мозг, чтобы его защитить мы его охлаждаем до 8 градусов на 60 минут. Но иногда мы этого делать не можем. Тогда ставим канюли от аппарата искусственного кровообращения в вену. Тогда кровь идет в мозг в обратном направлении, кровь просто стекает из мозга».
Высокая температура может быть лечебной процедурой, ведь тогда в организме  вырабатываются белки теплового шока, стимулирующего работу иммунной системы. Люди это давно заметили и начали лечиться в саунах, горячих бочках, использовали растирание, укутывание. Но именно источник инфекции все равно оставался, и много людей умирали.
«Мы решили использовать это подход в лечение инфекционного эндокардита искусственным нагреванием организма. При этом заболевании развивается сепсис, повреждается клапанный аппарат сердца, гной выбрасывается в кровь, инфекция попадает в мозг, селезенку, легкие. Температура тела повышается, соответственно должно быть сильное кровоснабжение, но клапаны уже полопались, потому раньше все эти больные умирали. В настоящий момент применяют антибиотики, но это еще нужно попасть на тот антибиотик, к которому инфекция окажется чувствительной.
Мы удаляем поврежденный клапан, ставим искусственный, чистим кровь. Когда заканчиваем операцию, включаем агрегат, который нагревает кровь до 40 градусов. Мы гоняем горячую кровь 40 минут по всему организму. В США при инфекционном эндокардите летальность 15%, а у нас - 0,6%! Такого в мир нет! Это блестящий результат!», - не без гордости замечает Кнышов.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг