Аскорбинка образует камни в почках

img

Автор: Елена Нестеренко

Большие дозы витамина С, часто рекомендуемые для профилактики простудных болезней, увеличивают вероятность образования камней в почках.

Об этом корреспонденту (ИнтерМедиа консалтинг) сообщил  врач-уролог взрослой поликлиники Днепровского района столицы Владимир Денисенко.
"Вообще если говрить о лечении мочекаменной болезни, то важное место отводится диете и лекарственным средствам, растворяющим камни, которые, в зависимости от их состава, назначает врач. Но существуют и общие рекомендации по питанию. Прежде всего, нужно контролировать себя и стараться не переедать. Это, конечно, сложно, ведь не за горами праздники, но все же".
По словам Денисенко, из своего рациона потребуется исключить шоколад, какао, жареную и острую пищу, поменьше употреблять мяса и спиртных напитков. Важно ограничить потребление соли - до 2-3 г в день, при этом нужно помнить, что этот компонент содержится в хлебе, сыре и других готовых пищевых продуктах.
"Что касается приема витаминов, то, помимо обычных поливитаминных препаратов, надо увеличить потребление витамина В1 (содержится в картофеле, особенно печеном, в бананах, орехах, фасоли)", - утверждает доктор.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг