Результаты брифинга МЗ Украины за 30 апреля

img
 
Результаты брифинге Министра здравоохранения Максима Степанова за 30 апреля:

🔺 В Украине за минувшие сутки зафиксировано 540 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 45 у детей и 87 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 121 человек. Выздоровели за сутки 135 человек, умерли 11 человек.

🔺 За последние сутки проведено рекордное количество исследований методом ПЦР - 7315 тестирований.

🔺 За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Черновицкой области (82), Тернопольской области (71), Киеве (60) и Ровенской области (49).

🔺 Правительство поддержало инициативу министра по надбавок к зарплате вирусологам, лаборантам, участвующих в борьбе с COVID-19. Ранее эти работники не входили в перечень медиков, которым выделялись надбавки. Инициативу будет вынесен на рассмотрение правительства на следующей неделе.

🔺 Сейчас в Испании зарегистрировано более 236 000 случаев заражения коронавируса (из них 24 000 человек умерли), в Италии - более 203 000 случаев (умерли более 27 000). Такая ситуация возникла из-за несвоевременного введения карантинных мероприятий. Украине удалось избежать пика заболеваемости COVID-19 благодаря внедрению карантинных мероприятий, когда коронавирусная болезнь была обнаружена у четырех человек.

🔺 Смягчение карантинных мероприятий запланировано с 11 мая 2020 года. Чтобы оно все-таки произошло, глава Минздрава призвал украинский оставаться дома на майские праздники и продолжать соблюдать условия карантина.

🔺 Открытие продовольственных рынков при условии соблюдения санитарных норм сделано для обеспечения населения бюджетными продуктами питания и поддержки экономики государства. Все другие торговые заведения будут открыты после смягчения карантина.