Телемедицина – Херсон и Киев на связи

img
Телемедицина – Херсон и Киев на связиНейрохирургическое отделение Херсонской областной клинической больницы, которое возглавляет кандидат медицинских наук Алексей Леонтьев, практически работает на уровне крупных нейрохирургических центров, которые функционируют в таких городах как Киев, Днепропетровск, Одесса, Львов, Ужгород. Здесь выполняются операции на всех отделах головного мозга, на позвоночнике; операции проводятся ежедневно – от одной до трех. Постоянно внедряются новые методики и технологии.
В актовом зале больницы состоялась интерактивная видеоконференция, посвященная актуальным вопросам хирургической тактики и анестезиологического обеспечения при наиболее распространенных нейрохирургических операциях. Цель ее – обмен опытом и рекомендации опытных коллег в сложных ситуациях. В работе видеоконференции приняли участие нейрохирурги, анестезиологи, представители смежных специальностей.
Телемост проведен между Херсоном и Киевом – областной клинической больницей и НИИ нейрохирургии. В роли ведущего выступил заведующий нейрохирургическим отделением Алексей Леонтьев. Столицу представляли заведующий кафедрой нейрохирургии Национальной медицинской академии последипломного образования, член-корреспондент НАМН, профессор Николай Ефремович Полищук; анестезиолог высшей категории кандидат медицинских наук Анатолий Александрович Короткоручко, а также специалисты различных клиник НИИ нейрохирургии.
В доброжелательной неформальной обстановке были обсуждены актуальные и спорные вопросы, касающиеся оперативных методик и особенностей наркоза при нейрохирургических операциях по поводу черепно-мозговых травм, опухолей головного мозга, сосудистых аномалий и др. Не обошлось и без дискуссий, что вполне естественно на подобных мероприятиях. 
Конференция в режиме онлайн, организованная коллективом нейрохирургического отделения при активной поддержке главного врача больницы, заслуженного врача Украины Виктора Леонидовича Клименко, продемонстрировала возможности развития телемедицины на региональном уровне. Именно благодаря ей могут общаться между собой врачи не только в пределах одного государства, но и разных уголков нашей планеты.
 
Зоя Демченко, г. Херсон