Ожоговому отделению Херсонской областной клинической больницы - 50 лет

img
Ожоговому отделению Херсонской областной клинической больницы - 50 летЕсть пациенты, которыми можно гордиться. У заведующего ожоговым отделением Сергея Волченко это – девочка Катя. В 2009 году во время пожара она получила ожоги тела 80%. В течение трех месяцев находилась в крайне тяжелом состоянии в отделении анестезиологии и реанимации областной детской клинической больницы. Заведующий Александр Букин, весь медперсонал отделения делали все возможное и невозможное, чтобы спасти ребенка. Потом три месяца лечения в ожоговом отделении – более 20 операций по восстановлению кожного покрова; все части тела, кроме головы, стоп и кистей были обожжены. Кожу брали с головы. Процесс восстановления длился не один год, но медработники ожогового отделения терпеливо выхаживали девочку. Сейчас 9-летняя Катя здорова, бегает со сверстниками и радуется жизни.
Многие по материалам в СМИ помнят Настеньку Овчар, которую лечили в Америке. За этим следила вся страна. Катюша получила такие ожоги, от которых ранее не выживали, но херсонские врачи спасли ей жизнь. В ожоговом отделении лечатся как взрослые, так и дети, начиная с грудного возраста. Ежегодно удается  вернуть к жизни несколько пациентов.

Об этих уникальных случаях Сергей Юрьевич рассказал на конференции,посвященной 50-летию ожогового отделения.
Со знаменательной датой коллектив отделения поздравили коллеги, хирурги, ветераны больницы, представители различных медучреждений.
Это – одно из первых специализированных отделений на Украине. Его крестный отец – выдающийся хирург Херсонщины Петр Иванович Юрженко.
До 1961 года ожоговые больные лечились в участковых и центральных районных больницах и лишь единицы – в областной. В это время не было единой тактики лечения.
По инициативе Юрженко в 1961 году в Ленинград, в клинику термических поражений Военно-мединской академии им. С.М. Кирова, руководимую профессором Тувием Яковлевичем Арьевым, был направлен на обучение ординатор хирургического отделения областной больницы Игорь Король.
Принципы лечения обожженных, применяемые в этой клинике, были  внедрены в хирургическом отделении Херсонской областной больницы.   Выделены «ожоговые палаты», внедрено этапное лечение обожженных, изданы информационно-методические письма, активно применяются методы хирургического лечения ожогов.
Долгожданный день 4 ноября 1964 года – открыто ожоговое отделение, первоначально на 10 коек. Заведующим отделением назначен врач И.Е.Король. Штаты отделения – один врач, 5 медсестер, 6 санитарок, но уже через две недели новым приказом увеличивается количество коек до 25-28. 1964-1973годы – период становления ожогового отделения, внедрения современных методик и технологий в лечении обожженных и больных с дефектами кожного покрова. В 1976 году оно расширено до 40 коек; переведено в отдельное помещение, что позволило улучшить санитарно-эпидемиологическое состояние и материальную базу.
В 80-е годы совершенствуется местное лечение ожоговых ран, внедряются лечение в абактериальной среде, инфракрасное облучение, используются аэротерапевтические установки. Вводится диспансерное наблюдение за ожоговыми реконвалесцентами. В 1989-1992 годах внедрена аппликационная сорбция, в лечении обожженных, широко применяются методы экстракорпоральной детоксикации (плазмаферез и др.) совершенствуется инфузионно-трансфузионная терапия при ожоговой болезни.
В 1997-1999 годы расширены показания для несвободной пластики при глубоких ожогах (реваскуляризация глубоких тканей), внедрение ранней хирургической тактики при глубоких и обширных ожогах. В 2000-2006 годы внедрены экспандерная дермотензия, ксенопластика лиофилизированными трансплантатами при раннем хирургическом лечении, совершенствуется оперативная техника, внедрены кровосберегающие технологии, а в 2006-2008 годы – внедрение хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена, приобретение и применение в хирургической практике аппарата «Сургитрон». 2009-2012 годы – усовершенствование консервативного и хирургического лечения хронических ран различного происхождения.
Ожоговому отделению Херсонской областной клинической больницы - 50 летОгромный вклад в становление и развитие ожогового отделения Херсонской областной больницы внес его первый заведующий Игорь Евгеньевич Король, который руководил им 33 года. Это – необычный, талантливый человек, врач от Бога. Ему было 8 лет, когда началась Великая Отечественная война. Вместе со своей матерью – хирургом полевого госпиталя Марией Илларионовной Титенко (после войны ей присвоено звание «Почетный гражданин Херсона») воспитанник полка прошел фронтовыми дорогами от Херсона до Сталинграда и от Сталинграда до Будапешта и Праги. Сталинградская битва, Яссо-Кишиневская операция, освобождение Венгрии и Чехословакии – все это осталось в его памяти на всю жизнь. В 1958 году окончил Одесский медицинский институт. С 1958 по 1964 год он – хирург Херсонской областной больницы. В 1961 году увлекся ожоговой хирургией. С 1964 по 1997 год – заведующий ожоговым отделением.
Игорь Евгеньевич проявил себя как энергичный руководитель и новатор, отличался настойчивостью, принципиальностью. Продолжительное время руководил службой санитарной авиации области. Его хорошо знали и уважали на Херсонщине. И не только. Ожоговое отделение превратилось в специализированный центр – один из лучших в республике. Много раз бывал в специализированных клиниках, научно-исследовательских институтах Киева, Ленинграда, Москвы, Тбилиси и др
Игорь Король представлял Украину и за рубежом. Принимал участие во всемирных и международных конгрессах в Италии, Швеции, Израиле, ОАЭ, где выступал с докладами; член Средиземноморского клуба комбустиологов. Автор ряда печатных научно-практических работ и многочисленных методических рекомендаций по комбустиологии, которые и до настоящего времени являются важным пособием при лечении ожогов и отморожений в Херсонской области.
За мужество и героизм, самоотверженный труд отмечен боевыми и трудовыми наградами СССР (кавалер ордена Великой Отечественной войны, Трудового Красного Знамени, Ленина, «За мужество», имеет медали).
Вместе с ним трудились замечательные доктора, многие годы отдавшие делу лечения пострадавших: Ольга Ивановна Скрипка (проработала в отделении более 40 лет), замечательный хирург Любовь Ивановна Янощук, медицинские сестры – Галина Ивановна Макаренко, Маланья Алексеевна Перепелица, Валентина Степановна Ярагина, Вера Кирилловна Савро, Людмила Спиридоновна Гончарова. За беспокойный характер, большую доброту, заботу о больном, высокое профессиональное мастерство их уважали медицинские работники больницы и пациенты.
Руководство отделением Игорь Евгеньевич передал в 1997 году своему талантливому ученику Сергею Волченко, выпускнику Одесского медицинского института имени Н.И.Пирогова. Это было нелегкое время в жизни страны, но главный врач, заслуженный врач Украины Виктор Леонидович Клименко поддерживал ожоговых хирургов. Сегодня ожоговое отделение является единственным региональным центром по оказанию специализированной медицинской помощи населению области как с ожоговой травмой, так и больным с дефектами кожи различного происхождения, отморожениями, послеожоговыми, посттравматическим, врожденными, приобретенные деформации кожного покрова.
В отделении на 30 коек круглосуточно оказывается специализированная стационарная и амбулаторная помощь больным с ожогами и их последствиями, ведется консультативный прием больных жителей Херсона и области, их диспансеризация. Здесь – две перевязочные (чистая и гнойная), манипуляционная, автономный операционный блок, кабинет ЛФК, кабинет приема диспансерных больных и другие вспомогательные помещения.
Херсонская областная клиническая больница – многопрофильное медицинское учреждение. Здесь сконцентрированы специализированные хирургические и терапевтические отделения области, диагностические и лабораторные подразделения, что позволяет использовать современные эффективные методы диагностики и лечения. В течение последних лет в отделении выполнены капитальные ремонты палат, операционной, перевязочных, манипуляционного кабинета, санитарных комнат и подсобных помещений.
Отделение оснащено достаточным количеством инструментария и специализированного оборудования (электрические и механические дерматомы,  перфораторы кожных трансплантатов, электрохирургичекие аппараты, в т.ч. радиоволновой прибор, анестезилогическая аппаратура). В лечении больных используются кровати-сетки, оснащенные ИК-излучателями, фенами, функционируют аэротерапевтические установки. В перевязочной созданы условия для гидротерапии обожженных. Операционная и перевязочные оснащены оборудованием для стерилизации (в т. числе озоновым стерилизатором) и хранения инструментария. В отделении функционирует кабинет лечебной физкультуры для реабилитации больных с ожогами и их последствиями.
Ожоговому отделению Херсонской областной клинической больницы - 50 летВ области действует четкая система этапного оказания помощи пострадавшим с термической травмой, регламентированная приказом Департамента здравоохранения облгосадминистрации и методическими рекомендациями, доведены объемы оказания помощи, перечень противошоковых мероприятий и медикаментов, показания и сроки перевода или вызова консультанта-комбустиолога. Наряду с этим, существует и система контроля за выполнением этапности лечения и рекомендаций.
Как одна команда работают врачи-комбустиологи как с большим стажем работы, так и молодые – Валерий Викторович Долгих, Наталия Николаевна Круподер, Александр Иванович Хорольский; медицинские сестры во главе со старшей медсестрой отделения Светланой Ивановной Поляницей. В течение 16 лет Светлана Кривобоченко выполняет различные манипуляции; 19 лет медсестра Людмила Иванча на посту, как на боевом дежурстве. В перевязочной прекрасно справляются со своими обязанностями Антонина Опарина (стаж работы 16 лет) и совсем молоденькая Татьяна Гречаник (работает первый год).

Ожоговому отделению Херсонской областной клинической больницы - 50 летОжоговому отделению Херсонской областной клинической больницы - 50 летОжоговому отделению Херсонской областной клинической больницы - 50 лет

По информации заведующего, врача высшей категории Сергея Волченко, абсолютное большинство больных отделения составляют ожоговые больные – 64-70%; ожоговые деформации – 6-8%. Число пострадавших с отморожениями – от 2.2-2.5%. Значительную долю занимают больные с ранами кожного покрова – до 16%. В эту группу входят механические травмы, раны после гнойно-воспалительных процессов. В последние годы увеличилась доля больных с трофическими язвами (до 2%), новообразования кожи – до 2%, до 3% составляют пациенты с врожденными и приобретенными деформациями кожного покрова.

Показатели работы отделения соответствуют лучшим по Украине, отмечается высокая хирургическая активность (более 70%), которая характеризует подразделение как центр восстановительной и реконструктивной хирургии в Херсонской области. Спектр проводимых операций включает все виды свободной и несвободной пластик, применяемых в комбустиологии и пластической реконструктивной хирургии.
Отделение в течение многих лет сотрудничает с Киевским, Харьковским, Донецким ожоговыми центрами, внедряет в практику работы все новейшие методики и разработки.
Большинство пациентов представляют социально незащищенные слои населения. Длительность лечения – от двух до трех и более месяцев. За этот период пациенты становятся для сотрудников близкими людьми. Зачастую больные находятся в критическом состоянии, когда малейшие просчеты в лечении и уходе могут привести к  ухудшении состояния. Их подстерегают тяжелые осложнения ожоговой болезни или декомпенсация имеющихся заболеваний.
Пациенты ожогового отделения неделями и месяцами не могут не только передвигаться, но и лишены возможности себя обслужить, требуют постоянного постороннего ухода. Вся эта тяжелая, кропотливая работа ложится на плечи среднего и младшего медицинского персонала. Чтобы добиться успеха в лечении тяжело обожженного, убежден доктор Волченко, нужно, чтобы каждый на своем месте – врач, медсестра, нянечка – работали четко и слаженно, как единый механизм. Никакие новейшие технологии, лекарственные препараты не могут заменить опыт врача, внимание и чуткость медицинской сестры, улыбку и милосердие нянечки. Далеко не все могут длительно работать в таких условиях. И только люди с добрым сердцем и высоким чувством ответственности могут служить делу милосердия в течение многих лет. Именно такие люди и работают в ожоговом отделении Херсонской областной клинической больницы.
Зоя Демченко. г.Херсон