«Аптечная гильдия» объявила войну незарегистрированным в России дженерикам

img

НП «Аптечная гильдия»  совместно с рядом иностранных фармпроизводителей намерена обратиться к депутатам Госдумы с просьбой разобраться в ситуации с незаконной онлайн-торговлей препаратами, незарегистрированными в России. В нарушение закона, сотни виртуальных аптек  предлагают покупателям дешевые дженерики препаратов-блокбастеров от эректильной дисфункции. Лидерами онлайн-продаж в большинстве случаев являются индийские дженерики препаратов Виагра (владелец патента Pfizer), Левитра (Вауег) и Сиалис (Eli Lilly).  При этом у распространителей нет ни лицензий на фармдеятельность, ни официального адреса и офиса.

«Аптечная гильдия» отправила несколько официальных запросов в Росздравнадзор, Роспотребнадзор, ФАС, МДВ с просьбой принять меры в отношении аптек, занимающихся продажей незарегистрированных в России препаратов. В частности, в запросах указаны адреса сайтов supertabletka.ru и ООО «Фармшоп». На американском LegitScript.com, где публикуется информация о легитимной  деятельности всех медицинских и фармацевтических интернет-организаций, «supertabletka» прямо фигурирует как «опасная» для приобретения лекарств, поскольку распространяемые здесь препараты не проходили клинических испытаний. Однако профильные ведомства заявили о том, что не уполномочены проводить какие-либо проверки в отношении законности такой торговли. В частности в письмах Росздравнадзора говорится: внеплановая проверка  «может быть проведена только по согласованию с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей».

Через интернет, например, можно заказать Лактис. Там же на сайте можно узнать подробнее.

«А чтобы согласовать с прокуратурой внеплановую проверку нужно предоставить «юридически значимые» сведения: ИНН, номер государственной регистрации юрлица или ИП. Естественно, ни на одном сайте этой информации нет», - комментирует исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» Елена Неволина. В ФАС в ответ на просьбу проверить законную деятельность сайта волум.рф, который, по мнению специалистов гильдии, напрямую нарушает Закон о рекламе, так как не ставит покупателей в известность о наличии либо отсутствии разрешительных документов на продажу препаратов, сообщили: «Размещенная на сайте информация о препарате не может рассматриваться как реклама, поскольку такая информация размещена непосредственно на сайте продавца товара и предназначена для информирования посетителей сайта о товарах, реализуемых  указанной организацией». Так же безрезультатны оказались запросы, отправленные в МВД. Несмотря на отсутствие внимания к проблеме со стороны регуляторов,  Аптечная гильдия  намерена обратиться за помощью в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, а также в Комитет по охране здоровья.