NicOx приобретает долю в британской офтальмологической компании

img
Французская биотехнологическая компания NicOx подписала соглашение о приобретении 11,8% акций частной британской офтальмологической компании Altacor и получила эксклюзивное право на приобретение оставшихся акций, сообщает www.thepharmaletter_com. Это первый шаг для реализации стратегического плана NicOx стать компанией, специализирующейся на последних стадиях разработки и продажах продукции для офтальмологии.
Altacor продает рецептурные и безрецептурные лекарственные препараты для лечения синдрома сухого глаза и имеет диверсифицированный портфель экспериментальных лекарственных средств, в т.ч. антисептик для применения в хирургии ALT-005 и приспособление для имплантации искусственных хрусталиков SOLO.
По условиям соглашения, NicOx выплатит британской компании 2 млн фунтов стерлингов (около 3,2 млн долл. США) наличными. Кроме того, компания получает право выкупить остальные акции за 9 млн фунтов наличными, акциями или комбинированной формой платежа. Это право может быть использовано до 31 мая 2012 г. Если будут достигнуты оговоренные промежуточные цели, платеж за оставшиеся акции может быть увеличен на сумму до 8,5 млн фунтов.
В 2010 г. объем мирового рынка офтальмологической продукции составил 16,2 млрд долл. США. По прогнозам аналитиков, к 2016 г. он составит 21,1 млрд долл. при ежегодном темпе роста 4,5%. NicOx имеет большой опыт работы на этом рынке благодаря партнерским отношениям с такими компаниями, как Bausch&Lomb и Pfizer.