Abbott выплатит Galapagos до 1,35 млрд долл. США за препарат для лечения артрита

img
Бельгийская компания — разработчик лекарственных средств Galapagos подписала соглашение на сумму до 1,35 млрд долл. США с американской фармкомпанией Abbott Laboratories относительно разработки и производства перорального препарата для лечения артрита и других аутоиммунных заболеваний, пишет www.reuters_com.
Galapagos, акции которого после распространения данной информации выросли более чем на 28% и побили рекорд 13,89 евро, сообщил, что получит от Abbott сразу 150 млн долл., а в дальнейшем еще 200 млн, если препарат для лечения аутоиммунных заболеваний GLPG0634 успешно пройдет исследования II фазы как средство для лечения артрита.
«Это значительно больше, чем мы рассчитывали, — заявил аналитик KBC Securities Ян Де Керпел (Jan De Kerpel). — Сумма в 200 млн, которую они могут получить в конце II фазы, также беспрецедентна… Для меня это действительно новая веха в «дилерском бизнесе» при производстве препаратов, которые находятся на данной стадии разработки».
Если исследования II фазы будут успешными, Abbott возьмет на себя полную ответственность за клинические исследования III фазы и международное производство.
По сообщению Galapagos, компания также будет иметь право на получение в дальнейшем промежуточных выплат в размере до 1 млрд долл. США, а также на роялти с продаж GLPG0634.
«Условия сделки впечатляют. Это крупнейшая сделка на стадии исследования II фазы в истории индустрии», — отметил генеральный директор Онно ванн де Штольпе (Onno van de Stolpe). По его словам, максимум продаж может составить 2—5 млрд долл. США. Он также сообщил, что начальный платеж Abbott в размере 150 млн долл. может обеспечить рентабельность Galapagos в течение ближайших трех лет.

[url=http://www.reuters.com/article/2012/02/29/us-galapagos-idUSTRE81S0MW20120229][/url]