ЕС прекратил расследование в отношении AstraZeneca и Nycomed

img
Европейские регуляторы прекратили расследование в отношении фармацевтических компаний AstraZeneca Plc и Nycomed (подразделение Takeda Pharmaceutical Co.), сообщает bloomberg_com.
Они подозревались в сговоре, направленном на задержку вывода на рынок боле дешевых непатентованных аналогов своих препаратов.
Как отметил представитель Еврокомиссии Антуан Коломбани, нет никаких доказательств антимонопольной деятельности компаний.
Антимонопольный орган ЕС начал расследование в отношении AstraZeneca и Nycomed в ноябре 2010 г. Тогда, как заявили в AstraZeneca, оно касалось противоязвенного препарата Nexium, потерявшего патентную защиту в ЕС в марте 2010 г.
Антимонопольные органы по обе стороны Атлантики стали расследовать соглашения между производителями оригинальных лекарственных препаратов и дженериков, которые, по их мнению, приводят к задержке вывода на рынок непатентованных аналогов.
Еврокомиссия расследовала соглашение между Johnson&Johnson и Novartis AG, которое, как считают регуляторы, препятствует выводу на рынок аналога обезболивающего препарата.