Минздравсоцразвития подготовило изменения в порядок выписки лекарств

img
Минздравсоцразвития России подготовило проект приказа от 11 января 2012 г., которым вносит изменения в свой приказ от 12 февраля 2007 г. № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания». Изменения, в основном, касаются порядка выписки наркотических средств и психотропных веществ. В частности, количество выписываемого в рецепте наркотического средства и психотропного вещества нужно указывать прописью. Кроме того, в приложении к документу приводятся специальный
рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество, а также инструкция по его заполнению.
Согласно закону №341-ФЗ от 30.11.2011 г., порядок изготовления и распределения рецептурных бланков, на которых выписываются наркотические средства и психотропные вещества, также как и форма бланков указанных рецептов, порядок их регистрации, учета и хранения и правила оформления, устанавливается Минздравсоцразвития России по согласованию с ФСКН.
Ранее Минздравсоцразвития устанавливало только форму этих бланков, а также порядок их регистрации, учета, хранения и оформления.
Как поясняла ранее замглавы Минздравсоцразвития РФ Вероника Скворцова, это нововведение позволит урегулировать отношения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, ввести единообразную форму рецептурного бланка и таким образом обеспечить более строгий контроль за обращением этих бланков.