АКРИХИН заключил лицензионное соглашение о разработке противодиабетического препарата

img
Компания «АКРИХИН» заключила лицензионное соглашение с представителями научного сообщества Волгоградского государственного медицинского университета о разработке инновационного препарата для лечения сахарного диабета 2 типа. По условиям соглашения, которое было подписано во время визита президента «АКРИХИН» Яна Слоба в Волгоград, компания получает права на разработку препарата и будет инвестировать в его дальнейшую технологизацию и коммерциализацию, говорится в сообщении компании.
Новое химическое соединение с высоким инновационным потенциалом было исследовано учеными Волгограда и Ростова. В процессе работы над молекулой была выявлена ее способность оказывать позитивный эффект на нарушенный углеводный обмен путем увеличения секреции инсулина и снижения уровня глюкозы в крови. Кроме того выяснилось, что вещество обладает выраженным периферическим действием, улучшающим потребление глюкозы клетками организма.
Научная новизна, эффективность и безопасность препарата подтверждены в экспериментах invitro и invivo, проведенных ВолгГМУ и ростовским НИИ физической и органической химии.