Минздравсоцразвития России разработало специальную программу профилактики для пострадавших при пожарах и задымлениях

img
Программа профилактики разработана Минздравсоцразвития России для пострадавших при пожарах и задымлениях, чтобы снизить нанесенный вред здоровью и предупредить развитие серьезных заболеваний.
«Мы столкнулись с аномальными погодными условиями, при которых даже здоровые люди могли получить урон здоровью», - сообщила Министр Татьяна Голикова. – «К сожалению, как показала практика, не во всех регионах эффективно работает система предупреждения и мониторинга здоровья. В результате из-за тяжелых погодных условий у людей могли обостриться хронические заболевания. В такой ситуации своевременная профилактика просто необходима».
В государственных «Центрах Здоровья» будет в специальном режиме организована работа по профилактическим осмотрам пострадавших (люди, которые чувствуют, что сложившаяся ситуация могла негативно сказаться на их здоровье, могут в любое время обратиться в Центр здоровья). В места временного размещения пострадавших будут организованы выездные мобильные группы специалистов «Центров здоровья».
Справочно: В России с 2009 года во всех регионах открыты «Центры здоровья», чтобы усилить профилактическое звено здравоохранения. Всего работают 502 центра. Гражданин при наличии полиса ОМС может бесплатно пройти первичное обследование на факторы риска в любом «Центре здоровья» вне зависимости от своей прописки.
Пострадавшие пройдут тестирование на аппаратно-программном комплексе и оборудовании для скрининга, который включает:
- оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья
- оценку функциональных и адаптивных резервов организма
- экспресс-оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы
- оценки функций внешнего дыхания, определения углекислого газа в выдыхаемом воздухе
По результатам осмотра каждому обратившемуся будет представлена индивидуальная программа оздоровления и предупреждения факторов риска развития заболеваний. В случае выявления заболевания пациент будет направлен к соответствующему специалисту для дальнейшего лечения (при необходимости госпитализации), говорится в сообщении Минздравсоцразвития России.