Создание фармацевтических локальных производств в РФ - приоритетная задача правительства

img
ХИМКИ /Московская область/, 18 мая. /ИТАР-ТАСС/. Создание фармацевтических локальных производств в РФ - приоритетная задача правительства. Об этом заявил сегодня министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко во время посещения Центра по разработке лекарств "Химрар". В ходе посещения предприятия состоялся "круглый стол", посвященный новым моделям сотрудничества России и Евросоюза в разработке лекарств. В дискуссии приняли участие представители крупнейших европейских фармацевтических компаний, а также зампредседателя Комиссии ЕС, ответственный за предпринимательство и промышленность комиссар КЕС Гюнтер Ферхойген.
По словам Христенко, сегодняшняя встреча обусловлена рядом факторов: "во-первых, Россия проходит финальную стадию создания стратегии развития фармацевтической промышленности ФАРМА-2020 и, во-вторых, текущие финансово- экономические изменения приводят к существенным изменениям в секторе фармацевтики". "Мы обсудили вопросы развития фармацевтической промышленности в России и с этой целью пригласили ведущих европейских фармпроизводителей поделиться своим опытом", - сказал министр.
"Ни для кого не секрет, что меняющаяся канва мировой фармацевтической отрасли в существующих финансовых условиях сложна и неопределенна", - отметил Христенко. По его словам, происходит активизация процессов слияния и поглощения, процессов миграции компаний, в первую очередь в Китай и Индию. "И для нас, для России важно выяснить условия миграции в нашу страну", - отметил Христенко.
На сегодняшний день, по его словам, "главная задача государства - увеличить производство отечественных препаратов и довести их долю на рынке к 2020 году до 50 проц". Доля зарубежных лекарственных препаратов в России сегодня составляет около 80 проц от общего объема, пояснил Христенко. "Объем российского фармацевтического рынка на сегодняшний день составляет порядка 18 млрд долларов, а к 2020 году, по прогнозам Минпромторга, должен вырасти до 60 млрд долларов", - заключил министр.