Реклама медикаментов в Грузии будет строго регулироваться

img
Реклама фармацевтической продукции будет строго регулироваться. Как заявил радио «Коммерсант» председатель парламентского комитета по здравоохранению Отар Тоидзе, ужесточение регулирования напрямую связано со здоровьем людей, так как неправильная реклама является нарушением прав граждан в сфере охраны здоровья.

Новые механизмы регулирования предусматривают изменения в закон «О лекарствах и фармацевтической деятельности». Законопроект уже внесен в парламент и будет рассмотрен в комитетах.
Согласно проекту, реклама фармацевтической продукции будет разделена на три группы. Первая группа - специальный контроль будет проходить реклама фармацевтической продукции, а именно, наркотических, психотропных средств и прекурсоров, запрещенных сегодня законом.
Во вторую группу войдет продукция, которая представляет наименьшую опасность для жизни и здоровья человека. Реклама этой продукции, согласно проекту, должна содержать предупреждение, в случае рекламы на телевидении на экране должна содержаться предупредительная надпись.
В третью группу войдут медикаменты, употребление которых может быть связано с опасностью побочных эффектов для жизни и здоровья человека. Реклама такой продукции будет разрешена в том случае, если текст будет согласован с ответствующим агентством министерства здравоохранения.
В министерстве здравоохранения воздерживаются от комментариев до окончания комитетских слушаний.

Источник: Фармацевтический вестник