На российском рынке лекарств ожидается резкий скачок цен

img
Наступивший 2009 год станет знаковым для отечественного рынка лекарств: по прогнозам экспертов, цены будут расти невиданными темпами и уже через несколько месяцев увеличатся почти на четверть по отношению к нынешнему уровню. При этом эксперты заявляют, что потребление лекарств, доступных на коммерческом рынке, резко сократится, а дорогостоящих препаратов для льготников может не хватить на всех страждущих из-за неразберихи с поставками.
Причин сразу несколько, но основная - практически полная зависимость отечественного фармацевтического сектора от импорта, а значит, от девальвации рубля относительно бивалютной корзины. Даже та скромная часть лекарственной продукции, которую поставляют на аптечные прилавки отечественные производители (около 25%), по сути тот же импорт. Ведь собственное производство фармацевтических субстанций в постсоветские времена на территории России фактически прекратилось.
Напомним, что значительный рост рынка все последние годы (2008 год - на 30%, 2007 год - на 26%) обеспечивался в основном не за счет увеличения количества проданных коробок с препаратами, а благодаря увеличению спроса на дорогие лекарства и массовый отказ от дешевых, морально устаревших. Увеличение количества потребляемых медикаментов в натуральном выражении впервые с 2005 года было зафиксировано в прошлом году и сразу на 12%. В 2008 году каждый россиянин в среднем потратил на лекарства из собственных средств 1670 руб., или 67 долл.
Источник: www.vremya.ru