Merck продает лабораторию по исследованию вакцин компании PPD

img
Pharmaceutical Product Development, крупная компания, специализирующаяся на проведении клинических исследований по контракту (CRO), купила лабораторию Merck & Co по исследованию вакцин в рамках договора о сотрудничестве между компаниями.
PPD, головной офис которой расположен в Уилмингтоне (Северная Каролина), приобрела лабораторию по исследованию вакцин Merck площадью 130 тыс. квадратных футов (около 12 тыс. кв. м) и сопутствующее оборудование в Уэйне (Пенсильвания, США) и наняла почти 80 сотрудников Merck, работающих с этими установками. Финансовые условия сделки, завершившейся 31 декабря 2008 г., не разглашаются.
В соответствии с условиями соглашения PPD предоставит Merck различные сервисные услуги по разработке и исследованиям с целью поддержать развитие портфеля вакцин Merck в течение более 5 лет. Кроме того, PPD расширила существующее центральное исследовательское соглашение с Merck.
Обширный ассортимент вакцин Merck включает вакцину против рака шейки матки Gardasil. Фармпроизводитель и PPD "работали совместно на протяжении последних нескольких месяцев над разработкой новой прочной концепции расширения длительных и доверительных взаимоотношений", — сообщил старший вице-президент Merck Research Labs Тони Форд-Хатчинсон.
На сегодняшний момент это последняя из числа сделок между фармкомпаниями и CRO, целью которых является сокращение издержек фармпроизводителей и более эффективное управление огромными бюджетами фармкомпаний на исследовательскую деятельность. Так, в 2008 г. Eli Lilly за 1,6 млрд долл. США подписала с исследовательской компанией Covance Inc. соглашение о предоставлении лабораторных услуг сроком на 10 лет.
Подготовила Наталья Панкратова по материалам: www.reuters.com