ФАС России и Росздравнадзор разработают порядок обмена и учета информации при обнаружении фактов оборота фальсифицируемых лекарственных средств

img
24 ноября состоялось заседание Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении на тему: «Меры по противодействию недобросовестной конкуренции при обращении лекарственных средств».
Цель заседания Совета - выработка совместных действий ФАС России и Росздравнадзора по пресечению оборота фальсифицированных лекарственных средств.
В своем выступлении начальник Управления Госконтроля Росздравнадзора Валентина Косенко отметила, что фальсификация лекарственных средств в настоящее время является серьезной проблемой. Объем фальсифицированных лекарственных средств в 2007 г.у составил 0,07 % от общего количества серий, находящихся в обращении. Большую долю фальсифицированных препаратов, выявленных в т.г. составляют подделки зарубежных лекарственных средств - 55%; подделки российских препаратов составили 45 %.
Начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов проинформировал участников заседания Совета о порядке применения к компаниям, занимающимся введением в оборот фальсифицированных лекарственных средств, санкций в соответствии со статьей 14 (запрет на недобросовестную конкуренцию) ФЗ «О защите конкуренции»; мерах и штрафных санкциях применяемых к нарушителям антимонопольного законодательства.
По итогам обсуждения принято решение о совместной разработке в ближайшее время Росздравнадзором и ФАС России порядка обмена и учета информации при обнаружении фактов оборота фальсифицируемых лекарственных средств с целью применения статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции».
Источник: Пресс-служба ФАС России