В Подмосковье обезврежена группа лиц, занимающаяся подделкой лекарств

img
Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России в Московском регионе пресекли деятельность группы лиц, занимавшейся производством и реализацией поддельных лекарственных средств и ветеринарных препаратов различных отечественных и иностранных производителей. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).
Установлено, что злоумышленники для производства фальсифицированных медицинских и ветеринарных препаратов организовали крупное подпольное производство, которое с целью конспирации разместили на режимной территории в Серпуховском районе Московской области. Складирование препаратов осуществлялось на значительном удалении от производственных помещений - в частном доме, расположенном в Мытищинском районе Московской области. И уже оттуда фальсифицированные препараты доставлялись в Москву для последующей оптовой реализации по устойчивым каналам сбыта.
Оперативники выявили всю цепочку от производства до сбыта поддельной фармацевтической продукции.
В ходе обследования производственных цехов установлено, что на подпольном предприятии осуществлялся полный цикл производства. При осмотре обнаружено оборудование, на котором производился фальсификат, упаковочные материалы, а также большое количество готовой к реализации поддельной фармацевтической продукции различных отечественных и иностранных производителей, таких, например, как АО «Гриндекс» (Латвия), ОАО «Дальхимфарм» (Россия), Gedeon Richter (Венгрия), Pfizer (США) и др.
Другая часть поддельных лекарств и упаковок к ним обнаружена в складских помещениях в Московской области.
Все лекарственные средства были изъяты, в том числе 5 полиэтиленовых упаковок с раствором «Натрия хлорид», 100 литров фармацевтической субстанции «Метилгюкамин», три бочки с «Мегюмином», еще три бочки с фармацевтической субстанцией неизвестного происхождения, более 2 тыс. упаковок «Милдронат», «Омез», «Димедрол», «Пентамин», «Церукал», «Неовир», «Кавинтон», «Ганодотропин» и др., а также свыше тысячи ампул лекарственного средства «Гриндекс».
Кроме того, в ходе проведения мероприятий выявлены типографии, производившие полиграфическую продукцию для подпольного цеха, и каналы сбыта фальсификата. При отработке последних была проведена проверочная закупка на сумму 337 тыс. рублей. В результате с поличным был задержан оптовый поставщик фальсификата, у которого при осмотре его автомобиля обнаружены медицинские препараты, отнесенные к списку «Б» (отпускаются только по рецепту врача).
Источник: Пресс-служба ДЭБ МВД России