Антимонопольный комитет Украины предостерег игроков фармрынка от искусственного создания дефицита медикаментов

img
Такую позицию выразил исполнитель обязанностей председателя Комитета Александр Мельниченко во время проведенных 21 ноября слушаний по делу, возбужденному по факту одновременного стремительного повышения цен на лекарственные средства, передает пресс-служба АМКУ.
Слушания, которые состоялись при участии владельцев и руководителей 15 наибольших оптовых компаний, стали следующим этапом в расследовании антимонопольных органов на рынке медикаментов. Теперь специалисты Комитета проводят тщательный экономический анализ собранной от участников рынка информации.
По данным оптовиков, обнародованными во время мероприятия, количество заказов медикаментов розничными реализаторами уменьшилось. Следовательно, Комитет, реагируя на эти факты, проведет на следующей неделе слушание и с представителями аптечных сетей с целью недопущения нарушения конкуренционного законодательства с их стороны.
"Антимонопольный комитет не допустит никакие попытки фармацевтов сыграть на сегодняшней политико-экономической ситуации, никто не имеет право перенести проблему собственного бизнеса на плечи граждан. Каждый из вас - предпринимателей должен быть социально ответственным перед людьми, для кого и за счет кого вы и функционируете", - отметил А.Мельниченко.
И.о. председателя Комитета выразил готовность собрать предложения компаний относительно улучшения ситуации на фармацевтическом рынке в целом и усиление конкуренции между операторами в частности. Обобщенные предложения будут внесены правительству. Эту идею поддержали и представители Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады и Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Министерства здравоохранения, которые также приняли участие в слушаниях.
Напомним, 16 октября с.г. АМКУ после повышения цен на лекарственные средства возбудил соответствующее дело. Следствие очертило 10 наибольших оптовых операторов фармацевтического рынка, в действиях которых обнаружены признаки нарушения конкуренционного законодательства.
Источник: www.rbc.ua