Sanofi—Aventis и

img
Группа Sanofi—Aventis и некоммерческая организация "Проект Лечения Малярии" (Medicines for Malaria Venture), ведущая исследования и разработки для снижения смертности от малярии, объявили о заключении соглашения с целью ускорения исследований и разработок новых препаратов для лечения малярии.
По условиям данного соглашения Sanofi—Aventis будет обмениваться с MMV информацией о своем портфеле противомалярийных препаратов, в который входят выпускаемая по лицензии комбинация фиксированных доз артезуната и амодиахина (Coarsucam, или ASAQ), разработанная совместно с организацией Drugs for Neglected Diseases, а также несколько субстанций, открытых в результате совместных исследований с научными институтами Франции и новыми компаниями, учрежденными под исследовательские проекты. К субстанциям, находящимся на различных стадиях разработки, относятся: феррокин (совместная разработка с Университетом технических наук в Лилле), триоксакин (совместная разработка с компаний Palumed, Тулуза) и бис-тиазолиум (совместная разработка с Национальным центром научных исследований Франции в Монпелье). Кроме того, Sanofi—Aventis приступила к реализации программы исследований новых противомалярийных препаратов.
MMV и Sanofi—Aventis сформируют рабочие группы для анализа каждого из этих проектов и определят необходимые совместные действия двух организаций для дальнейшей разработки таких веществ.
В настоящее время MMV сотрудничает с более чем 100 фармкомпаниями и научными институтами. Портфолио MMV включает около 40 проектов, 19 из которых — совершенно новые классы субстанций в фазе изыскания. 3 из 5 проектов на стадии клинической разработки представляют лекарственные средства на основе артемизинина. Планируется, что их регистрация состоится в 2008—2010 гг.