Институт стволовых клеток человека приобретает долю немецкой биотехнологической компании Symbiotec

img
Институт стволовых клеток человека /ИСКЧ/ заключил договор о покупке блокирующего пакета акций немецкой биотехнологической компании Symbiotec, которая является обладателем международных патентов, связанных с гистоном H1 и лечением онкологических заболеваний крови.
«Мы считаем очень перспективным для себя направление, связанное с лечением онкологических заболеваний крови и нам важно сотрудничество с успешным научным коллективом лаборатории в Германии. Эта компания – база для выхода на Европейский рынок», - прокомментировал генеральный директор института Артур Исаев.
Одно из направлений деятельности компании Symbiotec – коммерциализация лекарственного препарата Oncohist, разработанного на основе рекомбинантного гистона Н1 /ядерный белок клетки, необходимый для сборки и упаковки нитей ДНК в хромосомы/. Препарат уже прошел в Европе первую стадию клинических испытаний, доказавших его безопасность, а также косвенно подтверждающих эффективность данного лекарства при лечении острого миелоидного лейкоза. Стоит отметить, что Oncohist имеет статус «орфанного препарата». Такой статус присваивается лекарственным средствам, предназначенным для лечения редких опасных заболеваний, и предполагает приоритетное положение препарата при проведении клинических испытаний в Европе, а также обеспечивает ускоренный порядок его регистрации.
Институт стволовых клеток человека основан в 2003 году, как организация, призванная способствовать развитию и практическому распространению в России новейших клеточных технологий. Одно из структурных подразделений ИСКЧ - Лаборатория клеточных технологий, созданная на базе ИСКЧ, разрабатывает и патентует новые технологии и методы в области клеточной трансплантологии и генной инженерии. ИСКЧ также выпускает научный журнал «Клеточная Трансплантология и Тканевая Инженерия». В составе ИСКЧ работает Гемабанк – банк стволовых клеток человека.
Источник: АМИ-ТАСС