Николай Юргель: Для российских производителей качественных лекарств должны быть преференции

img
Такое мнение высказал руководитель Росздравнадзора Николай Юргель в интервью, опубликованном 31 октября "Российской газетой".
"Конечно, должны быть преференции для российских производителей лекарств, если их продукция качественна и эффективна при лечении заболеваний, - считает Николай Юргель. - Меры по поддержке отечественных производителей должны базироваться на развитии производства, модернизации ассортимента и налоговых льготах".
В России 50 фармацевтических предприятий из 528 работают в полном соответствии с требованиями международного стандарта /GMP/, уточнил он. "Это заводы, построенные у нас в том числе крупными международными фармкорпорациями, и на их долю приходится 80% всех выпускаемых в нашей стране лекарственных средств в стоимостном выражении", - продолжил Юргель.
Кроме того, еще на 120 предприятиях проведена частичная модернизация, в целом они ориентируются на международную систему обеспечения качества, а отдельные производственные участки работают по стандартам GMP. "
"Но не надо забывать, что есть и совершенно иные, во многом устаревшие производства. Надо решать, как быть с остальными 358 предприятиями - 100 из них в принципе способны подтянуться, если сделать соответствующие инвестиции и провести модернизацию, - считает руководитель Росздравнадзора. - Оставшиеся 258, по нашим оценкам, отстали настолько серьезно, что вряд ли найдется инвестор, готовый вложиться в эти площадки, - просто потому, что это экономически нецелесообразно".
"Однако наотмашь тут действовать нельзя - ведь на этих предприятиях производятся "традиционные" еще с советских времен лекарства, до сих пор востребованные старшими возрастными группами пациентов", - отметил Юргель.
Кроме того, по мнению руководителя Росздравнадзора, необходимо гармонизировать с международными требованиями и систему госконтроля лекарственных средств. "Это нужно, с одной стороны, чтобы защититься от проникновения на рынок недоброкачественных и фальсифицированных лекарств, причем как ввозимых из-за рубежа, так и произведенных внутри страны, - пояснил Юргель. - С другой стороны, когда мы обеспечим контроль такого уровня, что его признают европейцы, это существенно облегчит вывод нашей фармпродукции на международный рынок". С этой целью сейчас, по его словам, начато развертывание сети лабораторных комплексов во всех федеральных округах. "Таким образом, примерно в пять раз усилится контроль и в оптовом секторе торговли - на складах, и в рознице - аптеках, и на госпитальном этапе. Сейчас мы проверяем не более 2% серий лекарств, а когда развернем лабораторную сеть полностью, сможем проводить более 16 тысяч экспертиз в год, покрыв 10% всех выводящихся в обращение серий - это уже вполне соответствует международным нормам", - подчеркнул Н. Юргель.
Источник: www.itartass.ur.ru