Татьяна Голикова: Все социальные обязательства выполняются и будут выполняться в полном объеме

img
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова в ходе рабочей встречи у Президента России Дмитрия Медведева подчеркнула, что все социальные обязательства государством выполняются и будут выполняться в полном объеме. «У федерального бюджета достаточный запас прочности для выполнения самых важных обязательств перед людьми», - сказала она.
Министр сообщила, что в Правительстве готовится законопроект, которым вводятся защитные механизмы при социальных и пенсионных выплатах.
"Сейчас Минздравсоцразвития России и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти - Министерством финансов и Министерством экономического развития, согласовывается проект закона, который идет следом за законом о бюджете и фиксирует увеличение социальных выплат", - сказала Татьяна Голикова.
По ее словам, законопроект предусматривает увеличение базовой части пенсии с 1 марта "на уровень, эквивалентный уровню потребностей, учтенных в бюджете". Кроме того, в проекте закона заложена вторая индексация базовой части пенсии на 26,2% с 1 декабря 2009 года.
"Закон предусматривает увеличение всех денежных выплат населению", - пояснила Министр.
По ее словам, с 1 апреля 2009 года инвалидам, согласно законопроекту, должны быть увеличены единовременные денежные выплаты, которые составят от 742 до 2076 рублей в зависимости от группы инвалидности.
Вместе с тем, закон предполагает и увеличение социального пакета в случае, если гражданин выбрал вместо единовременных выплат льготы, размер которых составит с 1 апреля 615 рублей.
Что касается лекарственного обеспечения, то в данном случае увеличение произойдет с 426 до 465 рублей. "Но это не единственные деньги, которые пойдут на дополнительное лекарственное обеспечение. Помимо этого, в бюджете еще дополнительные деньги - 12,2 миллиардов рублей", - пояснила Голикова.
По ее словам, все субъекты проводят конкурсные процедуры, "чтобы лекарственные средства поступили в аптечные учреждения в декабре 2008 года".
Министр отметила, что сегодня Государственной думой принят федеральный бюджет в третьем чтении. «Приняты бюджеты государственных и внебюджетных фондов, фонда социального страхования и обязательного медицинского страхований", - сказала Татьяна Голикова. Она отметила, что социальные обязательства и размер пенсий в рамках действующего законодательства обеспечат в полном объеме. "Но не только в полном объеме в рамках тех уровней, которые установлены, но и с учетом индексации, которая предполагалась в проектах бюджета", - добавила министр.
Источник: www.minzdravsoc.ru