Межведомственная рабочая группа одобрила программу развития нацпроекта «Здоровье» на 2009-2012 годы

img
«Реализация нацпроекта выходит на новый уровень развития, - сказала глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова, открывая заседание межведомственной группы приоритетному национальному проекту «Здоровье» и демографической политике. - Принято решение о продолжении национального проекта, но уже в несколько ином формате. В нашем случае это реализация нацпроекта «Здоровье» на 2009-2012 годы». «И сегодня, - подчеркнула Татьяна Голикова, - мы хотели бы предложить вашему вниманию те направления, которые на сегодняшний день дорабатываются, и услышать относительно них ваши мнения».
Министр обозначила три ключевых вопроса для обсуждения:
• утверждение программы развития нацпроекта в 2009-2012 годах;
• определение перечня регионов, планируемых к участию в 2009 году в реализации мероприятий по совершенствованию оказания медпомощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями;
• и обсуждение порядка предоставления таким больным высокотехнологичной медпомощи с учетом необходимости оказания этого вида помощи при неотложных состояниях.
«Приоритетный национальный проект «Здоровье» реализуется с 2006 года. Он позволил повысить уровень оплаты труда медицинским работникам, обучить более 26 тысяч врачей первичного звена, увеличить число лабораторных, ультразвуковых исследований, закупить более 13 тысяч машин скорой медицинской помощи, оснащенных современным оборудованием, - сказала на заседании заместитель Министра Вероника Скворцова. – Реализация программы «родовой сертификат» позволила улучшить качество медицинской помощи беременным и новорожденным, а также увеличить долю нормальных родов».
«Достигнутые результаты нацпроекта «Здоровье» позволяют продолжить наиболее эффективные направления Проекта, включить новое направление по формированию здорового образа жизни и новые мероприятия по совершенствованию онкологической помощи населению. Медицинской помощи матерям и детям, борьбе с туберкулезом», - добавила заместитель Министра.
«Цель проекта на 2009-2012 годы, - подчеркнула Вероника Скворцова, - сохранить и укрепить здоровье населения России на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи».
Участники заседания Межведомственной рабочей группы одобрили программу развития нацпроекта «Здоровье» на 2009-2012 годы, а также перечень субъектов РФ, планируемых к участию в 2009 году в реализации мероприятий по совершенствованию оказания медпомощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями: Республика Коми, Республика Удмуртия, Республика Мордовия, а также Архангельская, Смоленская, Самарская, Ульяновская, Орловская, Рязанская, Курская, Ярославская и Ростовская области.
Среди основных направлений национального проекта «Здоровье» на 2009-2012 годы были определены:
• формирование здорового образа жизни (проведение эпидемиологических исследований, развитие инфраструктуры медицинских учреждений, разработка и осуществление информационных кампаний, обеспечение мониторинга за соответствием табачной и алкогольной продукции);
• развитие первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профилактики заболеваний (дополнительная подготовка врачей и среднего медицинского персонала первичного звена здравоохранения, диспансеризация взрослого населения, профилактика инфекционных заболеваний, иммунизация населения, борьба с туберкулезом);
• повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи (реализация мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП, совершенствование организации онкологической помощи населению, повышение доступности и качества оказываемой населению России высокотехнологичной медицинской помощи, совершенствование службы крови);
• совершенствование медицинской помощи матерям и детям (планируется строительство 24 перинатальных центров, ежегодная диспансеризация детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, планируется провести аудиологический скрининг у 4,2 млн. детей и др.).
Источник: www.minzdravsoc.ru