В 2008 г. в России изъято из обращения 162 серии фармацевтических субстанций

img
В настоящее время подавляющее количество субстанций поставляется из-за рубежа. И как показывают проверки Росздравнадзора, в этой сфере существует множество серьезных нарушений.
В результате контрольно-надзорных мероприятий Росздравнадзора в 2008 г. изъято из обращения 162 серии фармацевтических субстанций (ранитидин, метронидазол, глицин, желчь медицинская) и 1037 серии готовых лекарственных препаратов, произведенных из данных субстанций и широко используемых в России.
1. Не подтвержден выпуск субстанции «ранитидина гидрохлорид» компанией «Ранбакси Лабораториз Лимитед» (Индия).
В результате проведенных мероприятий изъято 39 серий субстанции, 67 серий готовых лекарственных препаратов 4 торговых наименований, из них:
- 3 серии производства ОАО "Ирбитский химико-фармацевтический завод";
- 4 серии производства ЗАО "Брынцалов-А";
- 2 серии производства ОАО "Тюменский химико-фармацевтический завод";
- 58 серии производства ООО "Озон".
2. Не подтвержден выпуск субстанции «метронидазол» компанией «Шанкси Джинксин Дабл-Крейн Фармасьютикал Ко Лтд» (Китай) (производство прекращено 4 года назад).
В результате проведенных мероприятий изъято 104 серии субстанции, 404 серия готовых лекарственных препаратов 20 торговых наименований, из них:
- 56 серий производства ОАО "Красфарма";
- 156 серий производства ОАО "Московское производственное химико-фармацевтическое объединение им.Н.А.Семашко";
- 41 серия производства ОАО "Ирбитский химико-фармацевтический завод";
- 6 серий производства ООО "Альтфарм";
- 9 серий производства ЗАО "ПФК Обновление";
- 3 серии производства ЗАО "Медисорб";
- 5 серий производства ЗАО "Брынцалов-А";
- 28 серий производства ОАО "Биохимик";
- 5 серий производства ОАО "Тюменский химико-фармацевтический завод";
- 5 серий производства ОАО"Татхимфармпрепараты";
- 27 серий производства ОАО "Марбиофарм";
- 6 серий производства ЗАО "Алтайвитамины";
- 23 серии производства ОАО "Фармсинтез";
- 2 серии производства ЗАО "Северная звезда";
- 32 серии производства Гедеон Рихтер-РУС.
3. Не подтвержден ввоз на территорию РФ и, следовательно, происхождение субстанции «желчь крупного рогатого скота сухая» производства компании «Биофак А/С» (Дания).
В результате проведенных мероприятий изъято 10 серий субстанции, 462 серии готовых лекарственных препаратов 5 торговых наименований, из них:
- 118 серий производства ОАО "Московское производственное химико-фармацевтическое объединение им. Н.А.Семашко";
- 268 серий производства ОАО "Биосинтез";
- 8 серий производства ЗАО "Брынцалов-А";
- 68 серий производства ОАО "Уралбиофарм".
4. В настоящее время проводятся мероприятия по субстанции «глицин» производства «Цзичжоуская компания химической промышленности «Хуаян» Лтд» (Китай).
В результате проведенных мероприятий изъято 8 серий субстанции, 104 серии готовых лекарственных препаратов 1 торгового наименования, из них:
- 76 серий производства ООО "Озон";
- 28 серий производства ОАО "Московское производственное химико-фармацевтическое объединение им. Н.А.Семашко".
Руководитель Росздравнадзора, профессор Николай Юргель:
Несомненно, что основная цель любого бизнеса – извлечение прибыли. В условиях быстро растущего рынка, увеличивающейся потребности здравоохранения в новых лекарствах и существенных государственных вложений в систему лекарственного обеспечения перед фармпроизводителями открываются неплохие перспективы наращивания бизнеса. При этом в погоне за прибылью важно помнить, что конечный продукт производства, влияет не просто на благополучие или достаток людей, а на их здоровье и жизнь.
Основными задачами созданной Росздравнадзором регуляторной системы в области фармацевтики является обеспечение реализации прав пациентов на получение только качественных лекарственных средств, а также создание условий для поступательного развития национальной фармацевтической отрасли.
Правительство Российской Федерации предпринимает серьезные меры по защите граждан страны от недоброкачественных и фальсифицированных лекарств: принято решение о создании сети контрольных лабораторий, ведется работа по усилению наказания за производство и распространение фальсификатов, интенсивно развивается международное сотрудничество в этой сфере. Росздравнадзор, со своей стороны, будет активно противодействовать любым попыткам ослабить систему контроля качества на фармацевтическом рынке.
Мы готовы к отрытому диалогу и обсуждению с представителями фармсообщества здравых идей и рациональных предложений по снижению административных барьеров и созданию оптимальных условий для ведения честного бизнеса. Однако с дельцами от фармации, пытающимися ради прибыли поставить под угрозу жизни и здоровье россиян, мы будем вести «беспощадную войну».