III фаза исследования рака легких Genentech и OSI не показала желаемых результатов

img
Genentech и OSI Pharmaceuticals объявили о том, что в ходе III фазы рандомизированного исследования, в котором оценивалась эффективность терапии препаратом Avastin в комбинации с Tarceva у пациентов с немелкоклеточным раком легких (НМРЛ) в поздних стадиях, прогрессировавшим после химиотерапии препаратами платины, не достигнуты желаемые результаты по увеличению общей выживаемости в сравнении с терапией препаратом Tarceva в сочетании с плацебо.
В то же время, по сообщению компаний, в ходе исследования был достигнут явный клинический эффект, выразившийся в увеличении показателей выживаемости без прогрессии и ответа на терапию при комплексном применении препаратов Avastin и Tarceva по сравнению с монотерапией Tarceva.
Медиана выживаемости была идентична в обоих направлениях III фазы исследования BeTa Lung. В ходе исследования не зафиксировано новых или неожиданных побочных эффектов ни для Avastin, ни для Tarceva. Нежелательные реакции были сопоставимы с данными предшествующих клинических исследований НМРЛ, в ходе которых оценивались данные препараты.
В рамках второго исследования, Atlas, изучается комплексная терапия Avastin и Tarceva в качестве потенциальной поддерживающей терапии первой линии для пациентов с НМРЛ поздних стадий, у которых заболевание не прогрессировало после первичного лечения препаратом Avastin в сочетании с химиотерапией. Результаты исследования ожидаются в 1-м полугодии 2009 г.
Подготовила Наталья Панкратова по материалам www.pharmaceutical-business-review.com