Glivec может использоваться для лечения легочной артериальной гипертензии

img
Противоопухолевый препарат Glivec компании Novartis AG потенциально может использоваться в терапии легочной артериальной гипертензии (ЛАГ) на промежуточном этапе, однако в ходе исследования основная цель применения препарата не была достигнута.
Предварительные результаты исследования, сообщила на днях компания Novartis, с участием 59 пациентов позволяют предположить, что Glivec (imatinib) обеспечил достижение лечебного эффекта по ключевым показателям, оцениваемым в рамках мониторинга развития ЛАГ.
Однако, отметила компания, терапия препаратом Glivec не привела к статистически значимым результатам применительно к основной цели исследования, заключавшейся в улучшении показателей пациента при 6-минутной тестовой прогулке (когда пациент пытается за 6 минут пройти максимально возможное расстояние).
В настоящее время среди препаратов для лечения ЛАГ лидирует Tracleer швейцарского биотехнологического предприятия Actelion, продажи которого превышают 1 млрд долл. США в год. Но в последнее время усиливается конкуренция со стороны таких препаратов, как Letaris компании Gilead Sciences Inc и Thelin компании Pfizer Inc.
О планах по дальнейшему исследованию возможностей применения Glivec в терапии ЛАГ, по сообщению Novartis, будет объявлено позднее.
Подготовила Наталья Панкратова по материалам: www.reuters.com