Bayer видит возможности оздоровления процесса слияний и поглощений

img
Немецкая фармкомпания Bayer рассматривает текущий кредитный кризис как возможность приобрести активы по доступным ценам, что может в будущем способствовать росту ее ключевого подразделения, занятого в области здравоохранения.
Глава этого сектора Артур Хиггинс сообщил, что не будет торопиться заключать сделки, пока не улягутся страсти вокруг "нового миропорядка", однако выразил уверенность в том, что состояние финансовых активов и репутация компании означают, что она выйдет победителем из ситуации.
"Мы рассматриваем эту возможность и надеемся, что будем в состоянии воспользоваться преимуществами ситуации в период от ближайших 3 месяцев до 2 лет, — сообщил Артур Хиггинс в телефонном интервью из Брюсселя. — Мы взяли на себя обязательства изыскать возможности для неорганического роста нашего бизнеса в области здравоохранения. Мы верим, что наши позиции лучше, чем у многих наших конкурентов".
Bayer нацелен на приобретение нефармацевтических компаний с тем, чтобы расширить сферу деятельности в области производства ОТС-препаратов, медоборудования, средств для лечения диабета, а также ветеринарных препаратов.
Однако, при определенных условиях, Bayer может также обратить внимание на компании, занятые в производстве Rx-препаратов. "Если мы найдем фармактив, способный достаточно быстро ускорить наш рост и увеличить доход, нас это заинтересует, — сказал Хиггинс. — Простое увеличение компании нам не интересно".
В настоящее время самые большие надежды Bayer возлагает на антикоагулянт Xarelto, выведенный на прошлой неделе на рынок Британии и Германии. Компания рассчитывает, что продажи препарата составят 2 млрд евро в год.
Кроме того, в разработке у компании есть ряд препаратов, которые могут стать бестселлерами, включая препарат VEGF-trap, применяемый при потере зрения, Campath для лечения рассеянного склероза, а также препарат для лечения легочной артериальной гипертензии, результаты II фазы клинических испытаний которого будут объявлены в ближайшее время.
Подготовила Наталья Панкратова по материалам: www.reuters.com